Semperit Speed-Grip 5 185/65 R15 88T Winterreifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig.
• Breite von 185 mm und Querschnittsverhältnis von 65 bieten ausgewogene Fahrstabilität und Komfort.
• Für Felgen mit 15 Zoll Durchmesser geeignet, passend für viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Hoher Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h bei voller Sicherheit.
• Beeindruckender Tragfähigkeitsindex von 88 ermöglicht Belastungen bis zu 560 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,28 €
Ø 56 €
54,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,28 €
Ø 56 €
54,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 54,28 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SEMPERIT SPEED GRIP 5-185/65R15 88T - D/B/71dB - Winterreifen Amazon SEMPERIT SPEED GRIP 5-185/65R15 88T - D/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 54,28 € Versand kostenfrei Gesamt 54,28 € → zum Angebot
• Semperit 373587, Semperit Speed Grip 5 185/65 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373587, Semperit Speed Grip 5 185/65 R15 88 T, Winterreifen, 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
• SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,14 € Versand kostenfrei Gesamt 58,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.28 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
SEMPERIT SPEED GRIP 5-185/65R15 88T - D/B/71dB - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,28 € Versand kostenfrei Gesamt 54,28 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED GRIP 5-185/65R15 88T - D/B/71dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,28 € Versand kostenfrei Gesamt 54,28 € → zum Angebot
Semperit 373587, Semperit Speed Grip 5 185/65 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,14 € Versand kostenfrei Gesamt 58,14 € → zum Angebot
Semperit 4024067003046, Winterreifen 185/65 R15 88T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,58 € Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,78 € Versand kostenfrei Gesamt 58,78 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373587000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 185/65 R15 Tl 88t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 185/65 R15 88T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,05 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,58 € → zum Angebot
Semperit 0373587000, Semperit Speed-grip 5 185/65 R15 88T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,51 € Versand kostenfrei Gesamt 61,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 185/65 R15 88T

Semperit Speed-Grip 5 185/65 R15 88T für souveräne Winterfahrten

Erleben Sie unbeschwerte Fahrten durch die kalte Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Der Pneu überzeugt durch hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, sodass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher ans Ziel kommen. Dank seiner ausgeklügelten Konstruktion bietet er zuverlässigen Grip und präzise Kontrolle - ganz gleich, ob auf nasser Fahrbahn oder festgefahrenem Schnee. Profitieren Sie von der jahrelangen Expertise des renommierten Herstellers Semperit und genießen Sie ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit.

Optimaler Grip auf Schnee und Eis

Der Winterreifen punktet mit seiner speziell entwickelten Gummimischung, die auch bei Minusgraden flexibel bleibt. Das tiefe Lamellenprofil sorgt für exzellente Traktion auf verschneiten Straßen, während die zahlreichen Profilblöcke maximalen Grip auf vereisten Oberflächen gewährleisten. Durch die innovative Profilgestaltung wird Schnee effektiv in den Rillen aufgenommen und komprimiert, was den Schneegriff zusätzlich verstärkt. So meistern Sie problemlos steile Anstiege und enge Kurven, selbst wenn andere Fahrzeuge ins Rutschen geraten.

Semperit Speed-Grip 5 185/65 R15 88T Test

5/5
★★★★★ Spitzen Preis und fast noch Warm.
Dominik L Mai 2024

Ich war auf der Suche nach einem guten Deal und habe mir vorzeitig Winterreifen für die kommende Saison geholt. Sie waren 1/3 günstiger und noch fast neu. Perfekt! Da ich nächstes Jahr auch Sommerreifen brauche, werde ich hier definitiv wieder einkaufen. Vielen Dank für den großartigen Service!.

5/5
★★★★★ Semperit
A. W Januar 2026

Gutes Profil, Laufruhe und ein unschlagbarer Preis. das ist was bis jetzt gesagt werden kann. Wie sie sich im richtigen Winter schlagen wird sich zeigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Von ADAC empfohlen!
Amazon Kunde November 2025

Super Winterreifen und sehr preiswert!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Semperit Speed GRIP 5
Crazykiller November 2025

Schnelle Lieferung und guter Reifen bisher nix auszusetzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram