Semperit Speed-Grip 5 195/60 R15 88T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über ein innovatives Lamellensystem, das die Traktion auf verschneiten Straßen deutlich verbessert.
• Eine spezielle Wintergummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei extrem niedrigen Temperaturen.
• Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Dank der robusten Seitenwandkonstruktion bietet der Reifen erhöhten Schutz vor Beschädigungen durch Bordsteine und Schlaglöcher.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,38 €
Ø 67 €
67,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,38 €
Ø 67 €
67,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,91 €
ab 67,38 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-4 Werktage 67,38 € Versand kostenfrei Gesamt 67,38 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 ( 195/60 R15 88T EVc ) GI-D-124919GA giga-reifen Semperit Speed-Grip 5 ( 195/60 R15 88T EVc ) GI-D-124919GA 68,38 € Versand kostenfrei Gesamt 68,38 € → zum Angebot
• SEMPERIT SPEED GRIP 5-195/60R15 88T - D/C/72dB/B - Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT SPEED GRIP 5-195/60R15 88T - D/C/72dB/B - Winterreifen 80,56 € Versand kostenfrei Gesamt 80,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.38 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Speed-Grip 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 67,38 € Versand kostenfrei Gesamt 67,38 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 195/60 R15 88T EVc ) GI-D-124919GA giga-reifen Angebotsinfo 68,38 € Versand kostenfrei Gesamt 68,38 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,48 € Versand kostenfrei Gesamt 75,48 € → zum Angebot
Semperit 0373596000, Semperit Speed-grip 5 195/60 R15 88T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,84 € Versand kostenfrei Gesamt 77,84 € → zum Angebot
Semperit 4024067003084, Winterreifen 195/60 R15 88T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,60 € Versand kostenfrei Gesamt 78,60 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED GRIP 5-195/60R15 88T - D/C/72dB/B - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 80,56 € Versand kostenfrei Gesamt 80,56 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373596000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 88t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 82,33 € Versand kostenfrei Gesamt 82,33 € → zum Angebot
Semperit 373596, Semperit Speed Grip 5 195/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
1x Semperit Speed-Grip 5 Winterreifen 195/60 R15 88T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,22 € Versand kostenfrei Gesamt 86,22 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/60R15 88T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,89 € Versand kostenfrei Gesamt 93,89 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/60R15 88T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,01 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/60R15 88T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 195/60 R15 88T

Griffiger Winterbegleiter für sicheres Fahren

Der Semperit Speed-Grip 5 195/60 R15 88T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der für optimale Traktion bei kalten Temperaturen sorgt. Mit seiner Breite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet er eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Handling. Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um den Herausforderungen winterlicher Straßenverhältnisse zu begegnen und Ihnen ein sicheres Fahrgefühl zu vermitteln.

Innovative Technologie für höchste Ansprüche

Die Speed-Grip Serie von Semperit setzt neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine verbesserte Schneegriffigkeit und optimale Wasserableitung. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was zu kürzeren Bremswegen und einem präziseren Handling auf Eis und Schnee führt. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen.

Semperit Speed-Grip 5 195/60 R15 88T Test

5/5
★★★★★ Top, schnelle Lieferung.
Filiz November 2025

Sehr zufrieden, kann ich empfehlen. Die Reifen waren sogar neueste Datumstand. Es sollte an einem Dienstag kommen, kam aber schon zuvor am Samstag, danke für die schnelle Zulieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram