Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 96H XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Die ausgewogene Dimensionierung mit 205 mm Breite und 60er Querschnitt auf 16-Zoll-Felgen bietet ein optimales Verhältnis von Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,37 €
Ø 79 €
77,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,37 €
Ø 79 €
77,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,12 €
ab 80,37 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 80,37 € Versand kostenfrei Gesamt 80,37 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373624000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96h... mcpneu SEMPERIT 0373624000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,77 € Versand kostenfrei Gesamt 81,77 € → zum Angebot
• Semperit 373624, Semperit Speed Grip 5 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373624, Semperit Speed Grip 5 205/60 R16 96 H, Winterreifen, 2-4 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 205/60 R16 TL 96H SPEED-GRIP 5 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon SEMPERIT - 205/60 R16 TL 96H SPEED-GRIP 5 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.37 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,37 € Versand kostenfrei Gesamt 80,37 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373624000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,77 € Versand kostenfrei Gesamt 81,77 € → zum Angebot
Semperit 373624, Semperit Speed Grip 5 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,52 € Versand kostenfrei Gesamt 82,52 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/60R16 96H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,79 € Versand kostenfrei Gesamt 82,79 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,69 € Versand kostenfrei Gesamt 83,69 € → zum Angebot
Semperit 4024067003251, Winterreifen 205/60 R16 96H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,75 € Versand kostenfrei Gesamt 83,75 € → zum Angebot
Semperit 0373624000, Semperit Speed-grip 5 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/60R16 96H (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,53 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/60R16 96H (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,28 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 205/60 R16 96H XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,52 € Versand kostenfrei Gesamt 86,52 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 96 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 87,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 96H XL

Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 96H XL: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 96H XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was diesen Reifen auch für leistungsstarke Fahrzeuge geeignet macht.

Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 96H XL Test

5/5
★★★★★ Alles super immer wieder gerne
johann G Juli 2024

Alles super immer wieder gerne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram