Semperit Speed-Grip 5 175/70 R14 84T Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen hervorragende Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die Reifenbreite von 175 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und Stabilität, was besonders bei winterlichen Straßenverhältnissen von Vorteil ist.
• Ein Querschnittsverhältnis von 70 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren auf schneebedeckten Straßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 kann dieser Reifen bis zu 500 kg Last pro Reifen tragen, was Sicherheit bei verschiedenen Beladungssituationen garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,33 €
Ø 58 €
56,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,33 €
Ø 58 €
56,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,75 €
ab 56,33 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen sofort lieferbar 56,33 € Versand kostenfrei Gesamt 56,33 € → zum Angebot
• Semperit 3736930000, Semperit Speed Grip 5 175/70 R14 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 3736930000, Semperit Speed Grip 5 175/70 R14 84 T, Winterreifen, 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373693000, Semperit - Speed-grip 5 Bsw M+s 3pmsf - 175/70 R14 Tl 84t... mcpneu SEMPERIT 0373693000, Semperit - Speed-grip 5 Bsw M+s 3pmsf - 175/70 R14 Tl 84t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,42 € Versand kostenfrei Gesamt 58,42 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 175/70 R14 TL 84T SPEED-GRIP 5 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 175/70 R14 TL 84T SPEED-GRIP 5 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.33 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,33 € Versand kostenfrei Gesamt 56,33 € → zum Angebot
Semperit 3736930000, Semperit Speed Grip 5 175/70 R14 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373693000, Semperit - Speed-grip 5 Bsw M+s 3pmsf - 175/70 R14 Tl 84t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,42 € Versand kostenfrei Gesamt 58,42 € → zum Angebot
Semperit 4024067004340, Winterreifen 175/70 R14 84T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,53 € Versand kostenfrei Gesamt 58,53 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 175/70R14 84T (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 175/70 R14 84T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,81 € Versand kostenfrei Gesamt 58,81 € → zum Angebot
SEMPERIT - 175/70 R14 TL 84T SPEED-GRIP 5 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,44 € Versand kostenfrei Gesamt 59,44 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 175/70R14 84T (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,73 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 175/70R14 84T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,26 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373693000, SEMPERIT 175/70 R14 84T Speed-Grip 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 175/70 R14 84T EVc ) GI-R-453048GA giga-reifen Angebotsinfo 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 175/70 R14 84T

Sicherer Grip für winterliche Straßen

Der Semperit Speed-Grip 5 175/70 R14 84T ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet optimale Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen. Mit seiner Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Kleinwagen und Kompaktfahrzeugen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen auf der Reifenflanke bestätigt seine Wintertauglichkeit und erfüllt die strengen Anforderungen für den Einsatz bei winterlichen Bedingungen.

Innovative Technologie für bessere Leistung

Die Speed-Grip Serie von Semperit setzt auf modernste Reifentechnologie. Das spezielle Profildesign sorgt für eine verbesserte Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig ermöglicht die ausgeklügelte Lamellentechnik eine optimale Verzahnung mit Schnee und Eis, was zu einem deutlich kürzeren Bremsweg führt. Die Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine konstant hohe Leistung unter allen winterlichen Bedingungen.

Semperit Speed-Grip 5 175/70 R14 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 175/70 R14 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
14 Zoll
70
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram