Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70 R14 81T Winterreifen

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet optimale Haftung und Bremseigenschaften auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Ein innovatives Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning bei Nässe.
• Die Reifengröße 165/70 R14 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für Kompakt- und Mittelklassewagen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen und eignet sich für alltägliche Fahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 ermöglicht eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
• Dieser Winterreifen vereint moderne Technologie mit zuverlässiger Leistung für eine sichere Fahrt in der kalten Jahreszeit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
55,58 €
Ø 52 €
50,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,01 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
55,58 €
Ø 52 €
50,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,01 €
ab 55,58 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1028422, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl... mcpneu HANKOOK 1028422, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
• Hankook 1028422, Hankook Winter I Cept RS3 W462 165/70 R14 81 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1028422, Hankook Winter I Cept RS3 W462 165/70 R14 81 T, Winterreifen, 2-6 Tage 55,61 € Versand kostenfrei Gesamt 55,61 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen sofort lieferbar 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
• HANKOOK - 165/70 R14 TL 81T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 165/70 R14 TL 81T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 58,55 € Versand kostenfrei Gesamt 58,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.58 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1028422, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl 81t ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
Hankook 1028422, Hankook Winter I Cept RS3 W462 165/70 R14 81 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 55,61 € Versand kostenfrei Gesamt 55,61 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Hankook 8808563535999, Winterreifen 165/70 R14 81T Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,22 € Versand kostenfrei Gesamt 56,22 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 56,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,91 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 165/70 R14 81T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,77 € Versand kostenfrei Gesamt 57,77 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 165/70R14 81T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,24 € Versand kostenfrei Gesamt 58,24 € → zum Angebot
HANKOOK - 165/70 R14 TL 81T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,55 € 9.76 / kg Versand kostenfrei Gesamt 58,55 € → zum Angebot
HANKOOK - 165/70 R14 TL 81T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,55 € 9.76 / kg Versand kostenfrei Gesamt 58,55 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,87 € Versand kostenfrei Gesamt 58,87 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 165/70 R14 TL 81T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,36 € Versand kostenfrei Gesamt 59,36 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 165/70R14 81T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70 R14 81T

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70 R14 81T: Der ideale Winterreifen

Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70 R14 81T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 81 eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen ermöglicht.

Optimale Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein spezielles Profildesign aus, das für eine verbesserte Haftung auf Schnee und Eis sorgt. Die tiefen Rillen und Lamellen des Reifens leiten Wasser und Schneematsch effizient ab, wodurch das Risiko von Aquaplaning minimiert wird. Das Querschnittsverhältnis von 70 sorgt zudem für eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung, was besonders bei langen Fahrten im Winter von Vorteil ist.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 165/70 R14 81T Test

5/5
★★★★★ Passen gut
J,Dominika Februar 2026

Passt. Alles wunderbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Andre Februar 2026

Fahren sich super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Winterreifen!
MarkKond Dezember 2025

Schnelle Lieferung,Winterreifen sind sehr leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein Seher guter Reifen würde den immer wieder kaufen.
Jörg Dezember 2025

Ein guter Reifen, bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 25

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram