Semperit SPEED-GRIP 5 275/45 R21 110V XL FP S-G5 Winterreifen

• 275/45 R21 Passend für aktuelle SUVs und Crossover mit großen Radhäusern
• Tragkraft bis 1060 kg XL-Verstärkung für schwere beladene Fahrzeuge geeignet
• Geschwindigkeitsindex V Zulassung für Dauerbetrieb bis 240 km/h
• Symmetrisches Profil Flexible Montage ohne Laufrichtungsbindung an allen Radpositionen
• 3PMSF-Zertifizierung Geprüfte Wintertauglichkeit nach offiziellen Normvorgaben
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
185,40 €
Ø 174 €
170,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,69 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
185,40 €
Ø 174 €
170,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,69 €
ab 185,40 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-5 Werktage 185,40 € Versand kostenfrei Gesamt 185,40 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 275/45 R21 110V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 275/45 R21 110V Winterreifen sofort lieferbar 191,13 € Versand kostenfrei Gesamt 191,13 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373726000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - 275/45 R21... mcpneu SEMPERIT 0373726000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - 275/45 R21... Lieferung ca. 2-3 Werktage 194,47 € Versand kostenfrei Gesamt 194,47 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 275/45 R21 TL 110V SPEED-GRIP 5 XL FR BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 275/45 R21 TL 110V SPEED-GRIP 5 XL FR BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.4 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Speed-Grip 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,40 € Versand kostenfrei Gesamt 185,40 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 275/45 R21 110V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,13 € Versand kostenfrei Gesamt 191,13 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373726000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - 275/45 R21 Tl 110v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 194,47 € Versand kostenfrei Gesamt 194,47 € → zum Angebot
Semperit 4024067004999, Winterreifen 275/45 R21 110V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 195,96 € Versand kostenfrei Gesamt 195,96 € → zum Angebot
Semperit 373726000, Semperit Speed Grip 5 275/45 R21 110 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 275/45 R21 110V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 196,68 € Versand kostenfrei Gesamt 196,68 € → zum Angebot
Semperit 0373726000, Semperit Speed-grip 5 275/45 R21 110V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,77 € Versand kostenfrei Gesamt 196,77 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 275/45R21 110V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,21 € Versand kostenfrei Gesamt 197,21 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 275/45R21 110V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 203,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,80 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 275/45 R21 110V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 204,00 € Versand kostenfrei Gesamt 204,00 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373726000, SEMPERIT 275/45 R21 110V Speed-Grip 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 205,34 € Versand kostenfrei Gesamt 205,34 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 275/45R21 110V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit SPEED-GRIP 5 275/45 R21 110V XL FP S-G5

Semperit SPEED-GRIP 5 275/45 R21 – Winterreifen für sportliche SUVs

Die Dimension 275/45 R21 positioniert diesen Winterreifen klar im SUV- und Crossover-Segment, wo breite Aufstandsflächen und stabile Seitenwände gefordert sind. Das symmetrische Reifenprofil ermöglicht flexible Montage ohne Laufrichtungsbindung, was beim saisonalen Wechsel Zeit spart und alle Radpositionen gleichermaßen nutzbar macht. Mit dem Tragfähigkeitsindex 110 trägt jeder Reifen bis zu 1060 kg, was zusammen mit der XL-Verstärkung auch beladene Fahrzeuge sicher abstützt. Die offizielle Schneeflocken-Kennzeichnung mit drei Bergspitzen bestätigt die geprüfte Wintertauglichkeit nach strengen Normvorgaben, während die M+S-Kennung die grundsätzliche Eignung für Matsch und Schnee dokumentiert.

Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Seitenwandkonstruktion, die höheren Luftdruck verträgt. Diese Bauweise ist bei modernen SUVs unverzichtbar, da deren Leergewicht oft zwei Tonnen überschreitet. Das Querschnittsverhältnis von 45 beschreibt die Flankenhöhe als 45 Prozent der Reifenbreite – ein sportlicher Wert, der direkte Lenkrückmeldung mit ausreichend Federungskomfort kombiniert. Der 21-Zoll-Felgendurchmesser entspricht aktuellen Premium-SUV-Standards und fügt sich harmonisch in große Radhäuser ein. Verstärkte Seitenwände können bei leichteren Fahrzeugen allerdings das Fahrverhalten straffer gestalten, was im Alltag spürbar wird.

Semperit SPEED-GRIP 5 275/45 R21 110V XL FP S-G5 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit SPEED-GRIP 5 275/45 R21 110V XL FP S-G5? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
21 Zoll
45
275
Eigenschaften
symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram