Pirelli Scorpion Winter 2 t 235/55 R19 105V XL Winterreifen

• 925 kg Traglast pro Reifen für SUVs und schwere Fahrzeuge geeignet
• 3PMSF-Symbol bestätigt zertifizierte Schneegriffigkeit nach EU-Norm
• Verstärkte XL-Seitenwand erhöht Stabilität bei hoher Beladung
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• 235/55 R19 Dimension passend für moderne SUV-Fahrzeuge
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,88 €
Ø 176 €
175,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,88 €
Ø 176 €
175,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,41 €
ab 175,88 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 235/55 R19 105V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 235/55 R19 105V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 175,88 € Versand kostenfrei Gesamt 175,88 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 Elect XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 Elect XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 183,45 € Versand kostenfrei Gesamt 183,45 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 235/55 R19 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 2 235/55 R19 105 V, Winterreifen 2-4 Tage 185,94 € Versand kostenfrei Gesamt 185,94 € → zum Angebot
• Scorpion Winter 2 reifen.de Scorpion Winter 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.88 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 235/55 R19 105V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,88 € Versand kostenfrei Gesamt 175,88 € → zum Angebot
Pirelli 235/55 R19 105V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 175,88 € Versand kostenfrei Gesamt 175,88 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 Elect XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 183,45 € Versand kostenfrei Gesamt 183,45 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 235/55 R19 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,94 € Versand kostenfrei Gesamt 185,94 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 235/55 R19 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 188,51 € Versand kostenfrei Gesamt 188,51 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 235/55 R19 TL 105V SCORPION WINTER 2 XL ELECT BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 190,34 € Versand kostenfrei Gesamt 190,34 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 235/55R19 105V XL ELECT BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,24 € → zum Angebot
Pirelli 235/55 R19 105V Scorpion Winter 2 XL elt 15381777 reifen COM Angebotsinfo 197,88 € Versand kostenfrei Gesamt 197,88 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 ( 235/55 R19 105V XL Elect ) GI-R-485580GA giga-reifen Angebotsinfo 198,10 € Versand kostenfrei Gesamt 198,10 € → zum Angebot
235/55 R19 105V Scorpion Winter 2 XL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,38 € Versand kostenfrei Gesamt 201,38 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen [] 235/55R19 105V - Scorpion Winter 2 4396700 235/55 R19 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 266,41 € Versand kostenfrei Gesamt 266,41 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:26 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 2 t 235/55 R19 105V XL

Pirelli Scorpion Winter 2 t 235/55 R19 – zuverlässige Traktion für anspruchsvolle Winterbedingungen

Die Reifenbreite von 235 Millimetern kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 55 schafft die Basis für sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen trägt sowohl die M+S-Kennung als auch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, womit die Schneegriffigkeit nach europäischer Norm zertifiziert ist. Die verstärkte Seitenwand in XL-Ausführung ermöglicht höhere Traglasten, was besonders Fahrern von SUVs und schweren Fahrzeugen zugutekommt. Das Profildesign mit seinen Einschnitten und Lamellen gewährleistet zuverlässigen Grip bei Matsch, Schnee und nasser Fahrbahn.

Hohe Traglast für SUVs und schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt die Anforderungen moderner SUVs und Crossover ab, bei denen sowohl Fahrzeuggewicht als auch Zuladung höhere Werte erreichen. Die verstärkte Konstruktion mit XL-Kennzeichnung stabilisiert die Seitenwand zusätzlich, was bei Kurvenfahrten und wechselnden Beladungszuständen für gleichbleibendes Lenkverhalten sorgt. Fahrer schwerer Fahrzeuge profitieren von der Reservelast, die auch bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb innerhalb der zulässigen Tragfähigkeit bleibt.

Pirelli Scorpion Winter 2 t 235/55 R19 105V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 2 t 235/55 R19 105V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter 2
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram