Semperit Speed-Grip 5 235/55 R17 103V XL Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, was eine perfekte Passform für viele Fahrzeuge bietet.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet der Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Leistung.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 103 unterstützt eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Das XL-Merkmal steht für verstärkte Seitenwände, die zusätzliche Sicherheit bieten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,99 €
Ø 131 €
127,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,99 €
Ø 131 €
127,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,40 €
ab 131,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit 373645, Semperit Speed Grip 5 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373645, Semperit Speed Grip 5 235/55 R17 103 V, Winterreifen, 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
• Semperit 235/55R17 103V XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 235/55R17 103V XL SPEED-GRIP 5 Auf Lager 147,83 € Versand kostenfrei Gesamt 147,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.99 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Semperit 373645, Semperit Speed Grip 5 235/55 R17 103 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
Semperit 4024067003350, Winterreifen 235/55 R17 103V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
Semperit 0373645000, Semperit Speed-grip 5 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,18 € Versand kostenfrei Gesamt 136,18 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373645000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl 103v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,20 € Versand kostenfrei Gesamt 137,20 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 235/55 R17 103V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,60 € Versand kostenfrei Gesamt 141,60 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 235/55R17 103V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,24 € Versand kostenfrei Gesamt 142,24 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,93 € Versand kostenfrei Gesamt 142,93 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 235/55 R17 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 143,06 € Versand kostenfrei Gesamt 143,06 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373645000, SEMPERIT 235/55 R17 103V Speed-Grip 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 143,81 € Versand kostenfrei Gesamt 143,81 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 235/55R17 103V (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,98 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 235/55 R17 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124890GA giga-reifen Angebotsinfo 147,70 € Versand kostenfrei Gesamt 147,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 235/55 R17 103V XL

Hervorragende Winterleistung mit dem Semperit Speed-Grip 5 235/55 R17 103V XL

Der Semperit Speed-Grip 5 235/55 R17 103V XL bietet eine ausgezeichnete Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 % sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Bodenhaftung auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen unterstützt.

Verstärkte Seitenwände für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit dem XL-Merkmal ausgestattet, was bedeutet, dass er über verstärkte Seitenwände verfügt. Diese Eigenschaft bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Semperit Speed-Grip 5 ist somit ideal für Fahrzeuge, die häufig unter anspruchsvollen Bedingungen fahren müssen.

Semperit Speed-Grip 5 235/55 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 235/55 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram