Radar Dimax Winter 245/45 R18 100V XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Die breite Aufstandsfläche von 245 mm sorgt für hervorragende Straßenlage und optimale Kraftübertragung bei winterlichen Verhältnissen.
• Dank des XL-Merkmals (Extra Load) ist dieser Reifen für eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg ausgelegt.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h auch auf winterlichen Straßen.
• Speziell entwickelt für 18-Zoll-Felgen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Leistung für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,61 €
Ø 92 €
90,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,61 €
Ø 92 €
90,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,99 €
ab 93,61 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 245/45 R18 100V M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 245/45 R18 100V M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 93,61 € Versand kostenfrei Gesamt 93,61 € → zum Angebot
• Radar Dimax Winter XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Radar Dimax Winter XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Radar Dimax Winter 245/45 R18 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Radar Dimax Winter 245/45 R18 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 3-5 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.61 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
1x Radar Dimax Winter Winterreifen 245/45 R18 100V M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,61 € Versand kostenfrei Gesamt 93,61 € → zum Angebot
Radar Dimax Winter XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Radar Dimax Winter 245/45 R18 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:47 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Winter 245/45 R18 100V XL

Radar Dimax Winter 245/45 R18 100V XL für uneingeschränkte Wintermobilität

Entdecken Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was Ihnen selbst bei anspruchsvollsten Winterbedingungen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign meistert der Reifen mühelos rutschige Straßen und garantiert eine zuverlässige Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Optimale Griffigkeit bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen zeichnet sich durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit aus, was durch das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt wird. Seine spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und ermöglicht so präzises Handling auf verschneiten Straßen. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet zudem eine effektive Wasserableitung, wodurch die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert wird und Sie auch bei Nässe sicher unterwegs sind.

Radar Dimax Winter 245/45 R18 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Winter 245/45 R18 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Radar Dimax Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram