Yokohama Ice Guard IG60 165/70 R14 81Q Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgestattet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei Kälte und Schnee.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Die Dimension 165/70 R14 eignet sich ideal für Kleinwagen und kompakte Fahrzeuge, bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Q ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 160 km/h zugelassen, was den Anforderungen der meisten Winterfahrten entspricht.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen, was für zuverlässige Leistung auch bei voller Beladung sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,66 €
Ø 88 €
85,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,66 €
Ø 88 €
85,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,59 €
ab 85,66 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Ice Guard IG60 ( 165/70 R14 81Q, Nordic compound ) GI-R-383810GA giga-reifen Yokohama Ice Guard IG60 ( 165/70 R14 81Q, Nordic compound ) GI-R-383810GA 85,66 € Versand kostenfrei Gesamt 85,66 € → zum Angebot
• Ice Guard IG60 reifen.de Ice Guard IG60 2-4 Werktage 85,66 € Versand kostenfrei Gesamt 85,66 € → zum Angebot
• Yokohama Iceguard Ig60 165/70R14 81Q Nordic Compound Bsw Kaufland Yokohama Iceguard Ig60 165/70R14 81Q Nordic Compound Bsw 4-7 Werktage 91,59 € Versand kostenfrei Gesamt 91,59 € → zum Angebot
• Yokohama Iceguard IG60 165/70 R14 81 Q, Winterreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Iceguard IG60 165/70 R14 81 Q, Winterreifen 2-4 Tage 93,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.66 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Ice Guard IG60 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 85,66 € Versand kostenfrei Gesamt 85,66 € → zum Angebot
Yokohama Ice Guard IG60 ( 165/70 R14 81Q, Nordic compound ) GI-R-383810GA giga-reifen Angebotsinfo 85,66 € Versand kostenfrei Gesamt 85,66 € → zum Angebot
Yokohama Iceguard Ig60 165/70R14 81Q Nordic Compound Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 91,59 € Versand kostenfrei Gesamt 91,59 € → zum Angebot
Yokohama Iceguard IG60 165/70 R14 81 Q, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,45 € → zum Angebot
YOKOHAMA ICEGUARD IG60 165/70R14 81Q NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,13 € → zum Angebot
YOKOHAMA Winterreifen 165/70 R14 TL 81Q ICEGUARD IG60 NORDIC COMPOUND BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
YOKOHAMA Winterreifen 165/70 R14 81Q, Nordic compound - Ice Guard IG60 r2757 81Q KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 122,59 € Versand kostenfrei Gesamt 122,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Yokohama Ice Guard IG60 165/70 R14 81Q

Yokohama Ice Guard IG60 165/70 R14 81Q - Souveräne Winterperformance für Ihre Sicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Griffigkeit auf Schnee und Eis. Dank modernster Technologie und eines ausgeklügelten Profildesigns meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Genießen Sie ein neues Niveau an Fahrstabilität und Bremssicherheit, während Sie sich entspannt durch die frostige Landschaft bewegen.

Optimaler Grip bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen glänzt mit seiner beeindruckenden Anpassungsfähigkeit an verschiedene Witterungsverhältnisse. Seine spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für exzellente Bodenhaftung auf glatten Oberflächen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in Schnee und Matsch, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation vermittelt. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität, die Ihnen gerade im Winter mehr Sicherheitsreserven bieten.

Yokohama Ice Guard IG60 165/70 R14 81Q Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Ice Guard IG60 165/70 R14 81Q? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Yokohama Ice Guard IG60
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 160 km/h (Q)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram