Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107V XL Elect LTS Winterreifen

• Die breite Lauffläche von 275 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h möglich, was höchste Sicherheit auch bei schnelleren Autobahnfahrten gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht eine Belastung von bis zu 975 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Durch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen und die spezielle Wintermischung wird eine hervorragende Leistung auf Schnee und Eis sichergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
328,90 €
Ø 329 €
320,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 455,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
328,90 €
Ø 329 €
320,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 455,22 €
ab 328,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 320,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter LTS Elect E XL M+S 3PMSF 275/40 R22 107V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter LTS Elect E XL M+S 3PMSF 275/40 R22 107V Winterreifen sofort lieferbar 328,90 € Versand kostenfrei Gesamt 328,90 € → zum Angebot
• Scorpion Winter reifen.de Scorpion Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 336,79 € Versand kostenfrei Gesamt 336,79 € → zum Angebot
• Pirelli Wi car-tyres Scorpion Winter ( 275/40 R22 107V XL Elect, LTS, mit Kaufland Pirelli Wi car-tyres Scorpion Winter ( 275/40 R22 107V XL Elect, LTS, mit 4-5 Werktage 337,71 € Versand kostenfrei Gesamt 337,71 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107 V, Winterreifen 2-4 Tage 342,99 € Versand kostenfrei Gesamt 342,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
328.9 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
320 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter LTS Elect E XL M+S 3PMSF 275/40 R22 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 328,90 € Versand kostenfrei Gesamt 328,90 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 336,79 € Versand kostenfrei Gesamt 336,79 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Scorpion Winter ( 275/40 R22 107V XL Elect, LTS, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 337,71 € Versand kostenfrei Gesamt 337,71 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 342,99 € Versand kostenfrei Gesamt 342,99 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 275/40 R22 TL 107V SCORPION WINTER XL MFS LTS e ELECT BSW M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 344,96 € Versand kostenfrei Gesamt 344,96 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (LTS) (e) 275/40R22 107V (LTS) (e) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 352,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 358,85 € → zum Angebot
Pirelli 275/40 R22 107V Scorpion Winter XL LTS elt 15406034 reifen COM Angebotsinfo 353,10 € Versand kostenfrei Gesamt 353,10 € → zum Angebot
275/40 R22 107V Scorpion Winter XL LTS elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 355,37 € Versand kostenfrei Gesamt 355,37 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter ( 275/40 R22 107V XL Elect, LTS, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 361,39 € Versand kostenfrei Gesamt 361,39 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 275/40 R22 107V XL Elect, LTS - Scorpion Winter 4538800 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 455,22 € Versand kostenfrei Gesamt 455,22 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:10 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107V XL Elect LTS

Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107V XL Elect LTS für sichere Winterfahrten

Erleben Sie unvergleichliche Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeuge, bietet er überragende Traktion auf Schnee und Eis. Das ausgewogene Profil sorgt für optimale Bodenhaftung und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Höchste Präzision bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch sein präzises Handling auf verschneiten und vereisten Straßen. Die innovative Lamellentechnologie greift effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleistet so eine verbesserte Traktion. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für ausgezeichnete Haftung bei niedrigen Temperaturen. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und erhöhter Kurvenstabilität, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen maßgeblich erhöht.

Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107V XL Elect LTS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 275/40 R22 107V XL Elect LTS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Scorpion Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
22 Zoll
40
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram