Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98V Winterreifen

• Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Handling.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Straßenlage bei winterlichen Bedingungen.
• Ein Geschwindigkeitsindex von V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h, selbst unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
108,69 €
Ø 104 €
99,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
108,69 €
Ø 104 €
99,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,69 €
ab 108,69 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 235/45 R18 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518815GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 235/45 R18 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518815GA 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen versandkostenfrei 2-4 Werktage 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 235/45 R18 98V XL EVc ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 235/45 R18 98V XL EVc ) 3-4 Werktage 110,02 € Versand kostenfrei Gesamt 110,02 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.69 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 235/45 R18 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518815GA giga-reifen Angebotsinfo 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 235/45 R18 98V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,02 € Versand kostenfrei Gesamt 110,02 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 235/45R18 98V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,99 € → zum Angebot
235/45R18 98V WinTech NewGen XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 121,69 € Versand kostenfrei Gesamt 121,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98V

Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98V für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und exzellente Fahrstabilität bei niedrigen Temperaturen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch unter schwierigsten Bedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten.

Optimale Traktion bei Eis und Schnee

Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für überlegenen Grip auf Schnee und Eis. Das ausgeklügelte Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Durch die spezielle Gummimischung bleibt der Reifen auch bei extremer Kälte flexibel und garantiert so eine zuverlässige Bodenhaftung – für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Wintersituation.

Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram