Grenlander WINTER GL868 215/70 R15 98T Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die hervorragende Wintertauglichkeit für zuverlässige Leistung bei Eis und Schnee.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen bei winterlichen Bedingungen.
• Der Reifen in der Dimension 215/70 R15 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision für mittelgroße Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und eignet sich für Autobahn- und Landstraßenfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Als C1-Klasse Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,97 €
Ø 71 €
66,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,97 €
Ø 71 €
66,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,67 €
ab 72,97 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grenlander Winter GL 868 3PMSF 215/70 R15 98T Winterreifen ReifenSuche Grenlander Winter GL 868 3PMSF 215/70 R15 98T Winterreifen sofort lieferbar 72,97 € Versand kostenfrei Gesamt 72,97 € → zum Angebot
• Winter GL868 reifen.de Winter GL868 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 74,86 € Versand kostenfrei Gesamt 74,86 € → zum Angebot
• Grenlander Winter GL868 215/70 R15 98 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Grenlander Winter GL868 215/70 R15 98 T, Winterreifen 2-4 Tage 76,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.97 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Grenlander Winter GL 868 3PMSF 215/70 R15 98T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,97 € Versand kostenfrei Gesamt 72,97 € → zum Angebot
Winter GL868 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,86 € Versand kostenfrei Gesamt 74,86 € → zum Angebot
Grenlander Winter GL868 215/70 R15 98 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:43 Uhr.

Testbericht Grenlander WINTER GL868 215/70 R15 98T

Grenlander WINTER GL868 215/70 R15 98T für sicheres Winterfahren

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei tiefen Temperaturen. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Fahrverhalten und gesteigertem Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit.

Optimale Performance bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Lamellentechnologie, die für maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen sorgt. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so zuverlässige Haftung in jeder Situation. Dank der verbesserten Aquaplaning-Eigenschaften meistern Sie auch nasse Straßen souverän. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, selbst unter widrigsten Wetterbedingungen.

Grenlander WINTER GL868 215/70 R15 98T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Grenlander WINTER GL868 215/70 R15 98T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Grenlander Winter GL868
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
98 (bis 750 kg)
Größen
15 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram