Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82H Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen im Winter.
• Dimension 195/50 R15 bietet ideale Passform für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge mit hoher Fahrstabilität.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h auch bei anspruchsvollen winterlichen Fahrbedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 82 garantiert zuverlässige Belastbarkeit bis 475 kg pro Reifen für optimale Sicherheitsreserven.
• Energieeffizienzklasse C1 kombiniert solide Winterperformance mit ausgewogenem Kraftstoffverbrauch für wirtschaftlichen Betrieb.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
72,91 €
Ø 67 €
57,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,79 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
72,91 €
Ø 67 €
57,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,79 €
ab 72,91 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82 H, Winterreifen 2-4 Tage 72,91 € Versand kostenfrei Gesamt 72,91 € → zum Angebot
• PolarMaxx reifen.de PolarMaxx sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
• STARMAXX POLARMAXX 195/50R15 82H BSW Reifen24 STARMAXX POLARMAXX 195/50R15 82H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,62 € → zum Angebot
• Starmaxx Winterreifen motorcycle-tyres PolarMaxx ( 195/50 R15 82H ) Kaufland Starmaxx Winterreifen motorcycle-tyres PolarMaxx ( 195/50 R15 82H ) 4-7 Werktage 86,21 € Versand kostenfrei Gesamt 86,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.91 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,91 € Versand kostenfrei Gesamt 72,91 € → zum Angebot
PolarMaxx reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
STARMAXX POLARMAXX 195/50R15 82H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,62 € → zum Angebot
Starmaxx Winterreifen motorcycle-tyres PolarMaxx ( 195/50 R15 82H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 86,21 € Versand kostenfrei Gesamt 86,21 € → zum Angebot
Starmaxx PolarMaxx XL 3PMSF 195/50 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82H

Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82H für verlässliche Winterfahrten

Wenn die Temperaturen fallen und Schnee die Straßen bedeckt, brauchen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei winterlichen Bedingungen bietet. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgeprägte Schneegriffigkeit und sorgt dafür, dass Sie auch bei eisigen Verhältnissen die volle Kontrolle behalten. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip auf verschneiten und nassen Fahrbahnen, während Sie gleichzeitig von kurzen Bremswegen profitieren. Für Fahrer kompakter Fahrzeuge, die Wert auf Zuverlässigkeit und ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis legen, ist dieser Reifen die ideale Wahl.

Überragende Traktion auf Schnee und Eis

Die fortschrittliche Profilgestaltung dieses Modells wurde gezielt für winterliche Straßenverhältnisse konzipiert. Zahlreiche Lamellen durchziehen die Lauffläche und verzahnen sich regelrecht mit dem Untergrund – selbst bei festgefahrenem Schnee. Diese Eigenschaft macht sich besonders beim Anfahren an steilen Anstiegen oder beim Bremsen vor Ampeln bemerkbar. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, sodass Sie auch auf winterlichen Autobahnen sicher unterwegs sind. Die Kombination aus 195 mm Reifenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für ein ausgewogenes Fahrverhalten, das Stabilität und Komfort vereint.

Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Starmaxx PolarMaxx 195/50 R15 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Starmaxx Polarmaxx
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
50
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram