Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91T Winterreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für verbesserte Spurstabilität und präzises Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol erfüllt der Reifen höchste Standards für Matsch- und Schneetauglichkeit.
• Die Reifengröße 195/65 R15 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrleistung für viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Ein Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h unter Winterbedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine solide Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für zuverlässige Fahrstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,86 €
Ø 70 €
67,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,86 €
Ø 70 €
67,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,77 €
ab 72,86 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 870 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen sofort lieferbar 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0355460000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 195/65... mcpneu CONTINENTAL 0355460000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 195/65... Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 74,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,84 € → zum Angebot
• Continental 4019238038286, Winterreifen 195/65 R15 91T Continental WinterContact GoodTires Continental 4019238038286, Winterreifen 195/65 R15 91T Continental WinterContact Lieferzeit 2-5 Werktage 75,78 € Versand kostenfrei Gesamt 75,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.86 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 870 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355460000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 74,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,84 € → zum Angebot
Continental 4019238038286, Winterreifen 195/65 R15 91T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,78 € Versand kostenfrei Gesamt 75,78 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 ( 195/65 R15 91T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 195/65R15 91T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,07 € Versand kostenfrei Gesamt 76,07 € → zum Angebot
Continental 355460, Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Continental ZTW195655TC870, 195/65 R15 91T Continental WinterContact TS 870 Rosier Rosier Angebotsinfo 2-5 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Continental 0355460000, Continental Wintercontact Ts 870 195/65 R15 91T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,25 € Versand kostenfrei Gesamt 78,25 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 195/65R15 91T (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,58 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 ( 195/65 R15 91T EVc ) GI-R-420993GA giga-reifen Angebotsinfo 78,93 € Versand kostenfrei Gesamt 78,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91T

Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91T: Der ideale Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91T bietet Ihnen eine hervorragende Wahl für die kalte Jahreszeit. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll ist dieser Winterreifen optimal für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren eine ausgezeichnete Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Spurstabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem laufrichtungsgebundenen, symmetrischen Reifenprofil bietet dieser Winterreifen eine exzellente Schneegriffigkeit. Dies sorgt für eine sichere Fahrt auch bei schwierigen Straßenverhältnissen. Die Spurstabilität wird durch das durchdachte Profil zusätzlich unterstützt, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt.

Continental WinterContact TS 870 195/65 R15 91T Test

5/5
★★★★★ Reifen fährt ruhig und leise
Moppelfuchs Dezember 2023

Ich war ein treuer Kunde von Continental Reifen und bin erneut sehr zufrieden. Die Lieferung war prompt, obwohl die Reifen sogar einen Tag früher als erwartet ankamen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Wunschreifen perfekt geliefert
Friedrich S November 2023

Meine Wunschreifen wurden perfekt geliefert. Das Herstellungsdatum 2823 zeigt, dass es neue Reifen sind. Der Preis war angemessen und die Qualität wurde durch Tests bestätigt.

Die Winterreifen bieten eine ruhige Fahrt und guten Grip. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Herbst u.Winter
Roland B Oktober 2023

Hallo, als langjähriger Fahrer von Conti-Reifen bin ich mit dem Winter Contact TS-Sortiment von Continental stets zufrieden. Der TS860 M+S hat mich sieben Jahre lang ohne Probleme begleitet. Grüße.

5/5
★★★★★ Läuft gut und leise und hat eine gute Straßenhaftung
Elodie Dezember 2022

Der TS 870 Winterreifen ist der beste Sommerreifen, den der Rezensent je gefahren ist. Trotz seiner winterlichen Eigenschaften bietet er hervorragende Haftung und Sicherheit in Kurven. Auch im Kalten überzeugt der Reifen mit guter Spurtreue, Lenkeigenschaften und Kraftübertragung. Laut Hersteller soll er zudem bei Spritverbrauch sparen.

Der Vorgänger des Reifens hielt ca. 25000km, bevor ein Vorderreifen gewechselt werden musste. Nach 200km ist der Rezensent bisher zufrieden und hofft, dass der TS 870 genauso gut klebt wie der TS 860. Insgesamt verdient der Reifen aufgrund seiner Leistung fast sechs Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Passt aber..
Nenad M Dezember 2023

Die Reifen sind von guter Qualität, aber nicht für die Mercedes B-Klasse geeignet, wie von Amazon empfohlen. TÜV-Prüfung nicht bestanden. Lieber beim Händler kaufen, als nur einen Monat zu fahren und dann in der Garage zu lagern.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram