Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88T Winterreifen

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet zuverlässige Leistung auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für verbesserte Spurstabilität und erhöhte Sicherheit bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 wird eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, ideal für sichere Autobahnfahrten im Winter.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Das symmetrische Reifenprofil ermöglicht eine gleichmäßige Abnutzung und trägt zu einer längeren Lebensdauer des Reifens bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,02 €
Ø 74 €
72,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,02 €
Ø 74 €
72,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,37 €
ab 76,02 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 76,02 € Versand kostenfrei Gesamt 76,02 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, 6 bis 7 Werktage 77,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0355458000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 185/65... mcpneu CONTINENTAL 0355458000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 185/65... Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,07 € Versand kostenfrei Gesamt 78,07 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870-185/65 R 15-88T/C/B/70dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact TS 870-185/65 R 15-88T/C/B/70dB - Winterreifen Auf Lager 78,85 € Versand kostenfrei Gesamt 78,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.02 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,02 € Versand kostenfrei Gesamt 76,02 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 77,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 83,90 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355458000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 185/65 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,07 € Versand kostenfrei Gesamt 78,07 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870-185/65 R 15-88T/C/B/70dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,85 € Versand kostenfrei Gesamt 78,85 € → zum Angebot
Continental 4019238038354, Winterreifen 185/65 R15 88T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,91 € Versand kostenfrei Gesamt 79,91 € → zum Angebot
Continental Winterreifen motorcycle-tyres WinterContactTM TS 870 ( 185/65 R15 88T EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
Continental 0355458000, Continental Wintercontact Ts 870 185/65 R15 88T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,04 € Versand kostenfrei Gesamt 81,04 € → zum Angebot
Continental 355458, Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,23 € Versand kostenfrei Gesamt 81,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 185/65R15 88T (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88T

Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88T: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und verschneite Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen optimale Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Spurstabilität

Dank der M+S Kennung (Matsch und Schnee) und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen ideal für winterliche Verhältnisse geeignet. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und Spurstabilität, selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen.

Continental WinterContact TS 870 185/65 R15 88T Test

5/5
★★★★★ Reifen fährt ruhig und leise
Moppelfuchs Dezember 2023

Ich bin absolut zufrieden mit meinen Continental Reifen. Die Lieferung war prompt, obwohl die Reifen sogar einen Tag früher als erwartet ankamen. Ich fahre seit Jahren auf Continental Reifen und werde auch weiterhin dieses Qualitätsprodukt kaufen.

5/5
★★★★★ Wunschreifen perfekt geliefert
Friedrich S November 2023

Die Lieferung meines Wunschreifens war perfekt. Ich freue mich, dass das Herstellungsdatum bei 2823 lag, was bedeutet, dass es brandneue Reifen sind. Der Preis war angemessen und die Qualität wurde durch Tests bestätigt.

Die Winterreifen bieten eine ruhige Fahrweise und einen sehr guten Grip. Rundum zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Herbst u.Winter
Roland B Oktober 2023

Hallo. Ich schwöre seit Langem auf Continental Winter Contact Reifen, speziell auf die Ts Serie. Der TS860 M+S hat mich sieben Jahre lang ohne jegliche Probleme begleitet. Sehr zufrieden damit. Viele Grüße.

5/5
★★★★★ Läuft gut und leise und hat eine gute Straßenhaftung
Oliver Dezember 2022

Der Sommerreifen TS 860 hat den Reviewer beeindruckt, obwohl er eigentlich den Vorgänger gesucht hatte. Trotzdem hält der Winterreifen auch im Sommer den Asphalt fest und bietet ein hohes Maß an Sicherheit in Kurven. Die Lenkeigenschaften und Kraftübertragung sind laut dem Nutzer ebenfalls sehr gut. Trotz des möglicherweise höheren Verschleißes im Sommer, schätzt der Reviewer die höhere Sicherheit des Reifens.

Auch die Möglichkeit, Sprit zu sparen und die gute Laufleistung des Vorgängers haben den Nutzer überzeugt. Nach 200km ist der Kunde mit dem Reifen zufrieden und hofft, dass er auch weiterhin so gut klebt wie sein Vorgänger, um sechs Sterne zu verdienen.

4/5
★★★★☆ Hält die nächsten 10 Jahre
JGA November 2021

Das neueste Modell von Conti überzeugt mit positiven Testergebnissen in Fachzeitschriften. Ich bin zuversichtlich, dass die Reifen die empfohlene Nutzungsdauer von 10 Jahren problemlos erreichen werden. Momentan liegen sie noch in meiner Garage, da ich erst 3 Stück geliefert bekommen habe.

2/5
★★☆☆☆ Passt aber..
Nenad M Dezember 2023

Dieser Reifen ist qualitativ hochwertig, aber nicht kompatibel mit der Mercedes B-Klasse, wie von Amazon empfohlen. TÜV-Prüfung nicht bestanden. Es ist ratsam, diese Reifen direkt beim Händler zu kaufen, anstatt sie einen Monat lang zu benutzen und dann in der Garage zu lagern.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
185
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram