Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84T Winterreifen

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für verbesserte Spurstabilität und erhöhte Sicherheit bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Breite von 185 mm und Querschnittsverhältnis von 60 ermöglichen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis 190 km/h geeignet und trägt bis zu 500 kg Last.
• Speziell entwickeltes Winterreifenprofil gewährleistet zuverlässige Leistung und verbesserte Schneegriffigkeit in der kalten Jahreszeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
77,93 €
Ø 81 €
77,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
77,93 €
Ø 81 €
77,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,12 €
ab 77,93 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 77,93 € Versand kostenfrei Gesamt 77,93 € → zum Angebot
• 185/60 R15 84T WinterContact TS 870 M+S EVc Reifen-richtig-billig 185/60 R15 84T WinterContact TS 870 M+S EVc 2-5 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
• Continental 355456, Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84 T,... CHECK24 Autoteile Continental 355456, Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84 T,... 2-5 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870-185/60 R 15-84T/C/B/70dB - Winterreifen Amazon CONTINENTAL - WinterContact TS 870-185/60 R 15-84T/C/B/70dB - Winterreifen Auf Lager 84,02 € Versand kostenfrei Gesamt 84,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.93 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,93 € Versand kostenfrei Gesamt 77,93 € → zum Angebot
185/60 R15 84T WinterContact TS 870 M+S EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
Continental 355456, Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 80,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,44 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355456000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,39 € Versand kostenfrei Gesamt 83,39 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,59 € Versand kostenfrei Gesamt 83,59 € → zum Angebot
Continental 4019238038194, Winterreifen 185/60 R15 84T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,96 € Versand kostenfrei Gesamt 83,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870-185/60 R 15-84T/C/B/70dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,02 € 11.31 / kg Versand kostenfrei Gesamt 84,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870-185/60 R 15-84T/C/B/70dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,02 € 11.31 / kg Versand kostenfrei Gesamt 84,02 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 ( 185/60 R15 84T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,02 € Versand kostenfrei Gesamt 84,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 185/60R15 84T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,75 € Versand kostenfrei Gesamt 84,75 € → zum Angebot
Continental 0355456000, Continental 185/60 R15 84T WinterContact TS 870 M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 85,28 € Versand kostenfrei Gesamt 85,28 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84T

Sicherheit und Leistung vereint: Der Continental WinterContact TS 870

Der Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84T ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort. Dieser Reifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S Kennung ausgestattet, was seine hervorragende Eignung für Matsch und Schnee unterstreicht.

Innovative Technologie für optimale Winterperformance

Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil des Continental WinterContact TS 870 sorgt für eine verbesserte Spurstabilität und ein präzises Handling auf winterlichen Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet eine ausgezeichnete Haftung bei niedrigen Temperaturen, während die zahlreichen Profillamellen für einen erhöhten Grip auf Schnee und Eis sorgen. Dank dieser Technologien meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit.

Continental WinterContact TS 870 185/60 R15 84T Test

5/5
★★★★★ Reifen fährt ruhig und leise
Moppelfuchs Dezember 2023

Nachdem ich hauptsächlich Continental Reifen gefahren bin, bin ich weiterhin voll zufrieden. Die Lieferung war prompt, aber die Reifen kamen einen Tag früher an als erwartet. Alles in allem eine sehr positive Erfahrung, gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Wunschreifen perfekt geliefert
Friedrich S November 2023

Meine bestellten Reifen wurden in einwandfreiem Zustand geliefert. Das Herstellungsdatum 2823 garantiert nagelneue Qualität. Der Preis war angemessen und die Fahreigenschaften im Winter überzeugen.

Die Reifen haben einen ausgezeichneten Grip. Alles in allem bin ich rundum zufrieden mit meinem Kauf. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Herbst u.Winter
Roland B Oktober 2023

Hallo! Ich bin langjähriger Conti-Fahrer und sehr zufrieden mit den Continental Winter Contact-Reifen der Ts Serie. Der TS860 M+S hat mich sieben Jahre lang problemlos begleitet. Grüße.

5/5
★★★★★ Läuft gut und leise und hat eine gute Straßenhaftung
Oliver Dezember 2022

Der TS 860 ist der beste Sommerreifen, den dieser Kunde je gefahren ist, obwohl es sich eigentlich um einen Winterreifen handelt. Der Reifen klebt förmlich auf der Straße, was in schnell gefahrenen Kurven ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Auch im Winter überzeugt er mit Spurtreue und Kraftübertragung. Laut Hersteller soll er zudem Sprit sparen.

Mit dem Vorgängermodell konnte der Kunde 25. 000 km zurücklegen, bevor ein Reifenwechsel erforderlich war. Nach 200 km mit dem neuen Reifen ist er bisher zufrieden und hofft, dass er genauso haftet wie der TS 860.

2/5
★★☆☆☆ Passt aber..
Nenad M Dezember 2023

Diese Reifen sind qualitativ hochwertig, aber leider nicht kompatibel mit der Mercedes B-Klasse. Sie haben den TÜV nicht bestanden. Für eine sichere Investition empfehle ich den Kauf beim Händler, um Enttäuschungen zu vermeiden. Es wäre schade, diese Reifen zu kaufen, nur um sie dann einen Monat ungenutzt in der Garage stehen zu haben.

Meinungen 1 bis 5 von 25

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
60
185
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram