Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91H Winterreifen

• Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht Belastung bis 615 Kilogramm pro Reifen
• Runflat-Technologie erlaubt Weiterfahrt nach Druckverlust für erhöhte Pannensicherheit
• Geschwindigkeitsindex H zulässig bis 210 Kilometer pro Stunde
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Felgenschutz schützt Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserableitung und Kurvenhaftung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
116,51 €
Ø 143 €
116,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
116,51 €
Ø 143 €
116,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,68 €
ab 116,51 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR ULTRA GRIP PERFORMANCE 2 (*) RSC ROF 205/55R16 91H (*) RSC ROF MFS BSW tyrigo GOODYEAR ULTRA GRIP PERFORMANCE 2 (*) RSC ROF 205/55R16 91H (*) RSC ROF MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 116,51 € Versand kostenfrei Gesamt 116,51 € → zum Angebot
• GOODYEAR 588638, Goodyear - Ultra Grip Performance 2 Ms Rof Rsc Fp * -... mcpneu GOODYEAR 588638, Goodyear - Ultra Grip Performance 2 Ms Rof Rsc Fp * -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,29 € Versand kostenfrei Gesamt 117,29 € → zum Angebot
• Goodyear 588638, Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 588638, Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526359001, Winterreifen 205/55 R16 91H Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526359001, Winterreifen 205/55 R16 91H Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.51 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR ULTRA GRIP PERFORMANCE 2 (*) RSC ROF 205/55R16 91H (*) RSC ROF MFS BSW ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,51 € Versand kostenfrei Gesamt 116,51 € → zum Angebot
GOODYEAR 588638, Goodyear - Ultra Grip Performance 2 Ms Rof Rsc Fp * - 205/55r16 91h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,29 € Versand kostenfrei Gesamt 117,29 € → zum Angebot
Goodyear 588638, Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Goodyear 588638, Goodyear Ultragrip Performance 2 205/55 R16 91H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
Goodyear 4038526359001, Winterreifen 205/55 R16 91H Goodyear UltraGrip Performance 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 2 205/55 R16 91 H RunFlat (*), Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 119,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,40 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRA GRIP PERFORMANCE 2 (*) RSC ROF 205/55R16 91H (*) RSC ROF MFS BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,39 € → zum Angebot
Goodyear 588638, Goodyear 205/55 R16 91H UltraGrip Perform 2 MS ROF *RSC FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Goodyear Ultra Grip Performance 2 * ROF 3PMSF Runflat 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,92 € Versand kostenfrei Gesamt 140,92 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 2 ROF reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,53 € Versand kostenfrei Gesamt 146,53 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRA GRIP PERFORMANCE 2 (*) ROF 205/55R16 91H (*) ROF MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,79 € → zum Angebot
1x Goodyear Ultra Grip Performan Winterreifen 205/55 R16 91H Runflat RFT M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,56 € Versand kostenfrei Gesamt 152,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91H

Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91H — sichere Winterleistung mit Runflat-Technologie

Der Tragfähigkeitsindex 91 (bis 615 kg) und der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) definieren die Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Diese Kennwerte müssen mit den Angaben in den Fahrzeugpapieren übereinstimmen, da sie die maximale Achslast und Höchstgeschwindigkeit festlegen. Die Runflat-Eigenschaft ermöglicht die Weiterfahrt nach einem Druckverlust über begrenzte Distanz, was gerade auf winterlichen Strecken zusätzliche Sicherheit bietet. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt, während die Dimensionen 205 mm Breite, 55 Prozent Querschnitt und 16 Zoll Felgendurchmesser für kompakte bis mittlere Fahrzeugklassen konzipiert sind.

Nasshaftung Klasse C für zuverlässige Bremsleistung bei Nässe

Die EU-Nasshaftungsklasse C charakterisiert das Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn im soliden Mittelfeld. Dieses Gerät verkürzt die Bremswege gegenüber schlechteren Klassen spürbar, bewegt sich aber nicht auf Premium-Niveau. Für alltägliche Winterbedingungen mit wechselnder Nässe bietet diese Einstufung einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Sicherheit und anderen Leistungskriterien. Das asymmetrische Reifenprofil unterstützt die Wasserableitung durch unterschiedliche Blockstrukturen auf Innen- und Außenseite. Diese Bauweise erfordert keine richtungsspezifische Montage, erlaubt aber präzisere Abstimmung für Geradeauslauf und Kurvenhaftung. Besonders bei herbstlichen Bedingungen mit Laub und Nässe zeigt sich der Vorteil dieser Profilkonstruktion.

Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 2 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 2
Oktober 2011
Goodyear
Rundumbereifung
Felgenschutz, Runflat
EU-Reifenlabel
E
C
1
68 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram