Continental ContiWinterContact TS 830 P 235/55 R17 99H E,C,72 Winterreifen

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 55 %.
• Die Reifenbreite beträgt 235 mm.
• Der Geschwindigkeitsindex ist H (bis 210 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 99 (bis 775 kg).
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
143,09 €
Ø 146 €
143,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
143,09 €
Ø 146 €
143,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,13 €
ab 143,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiWinterContact TS 830 P AO 3PMSF 235/55 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Continental ContiWinterContact TS 830 P AO 3PMSF 235/55 R17 99H Winterreifen sofort lieferbar 143,09 € Versand kostenfrei Gesamt 143,09 € → zum Angebot
• Continental 0353213000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 235/55 R17 99H Alfatires Continental 0353213000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 235/55 R17 99H 2-5 Werktage 146,13 € Versand kostenfrei Gesamt 146,13 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 830 P M+S - 235/55R17 99H - Winterreifen Amazon Marketplace Continental WinterContact TS 830 P M+S - 235/55R17 99H - Winterreifen Auf Lager 151,36 € Versand kostenfrei Gesamt 151,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
143.09 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiWinterContact TS 830 P AO 3PMSF 235/55 R17 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,09 € Versand kostenfrei Gesamt 143,09 € → zum Angebot
Continental 0353213000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 235/55 R17 99H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,13 € Versand kostenfrei Gesamt 146,13 € → zum Angebot
Continental 4019238525915, Winterreifen 235/55 R17 99H Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,71 € Versand kostenfrei Gesamt 149,71 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 235/55 R17 99H AO ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,26 € Versand kostenfrei Gesamt 150,26 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 830 P M+S - 235/55R17 99H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 151,36 € Versand kostenfrei Gesamt 151,36 € → zum Angebot
Continental 353213000, Continental ContiWinterContact TS 830 P 235/55 R17 99 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,01 € Versand kostenfrei Gesamt 155,01 € → zum Angebot
235/55 R17 99H WinterContact TS 830 P AO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,35 € Versand kostenfrei Gesamt 156,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 235/55R17 99H (AO) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,10 € Versand kostenfrei Gesamt 158,10 € → zum Angebot
ContiWinterContact TS 830P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,61 € Versand kostenfrei Gesamt 158,61 € → zum Angebot
Continental 0353213000, Continental 235/55 R17 99H WinterContact TS 830 P AO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,04 € Versand kostenfrei Gesamt 160,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 235/55R17 99H (AO) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (AO) 235/55R17 99H (AO) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiWinterContact TS 830 P 235/55 R17 99H E,C,72

Continental ContiWinterContact TS 830 P 235/55 R17 99H E,C,72: Der perfekte Winterreifen

Der Continental ContiWinterContact TS 830 P 235/55 R17 99H E,C,72 ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung, selbst bei widrigen Wetterverhältnissen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen von Continental zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, die mit der Klasse C bewertet wird. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Traktion auf nassen und verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 99 eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen ermöglicht.

Continental ContiWinterContact TS 830 P 235/55 R17 99H E,C,72 Test

5/5
★★★★★ Preis Leistungsverhältnis Top.
Amazon Kunde August 2021

Contis Winterreifen überzeugen mit Top-Werten bei Nässe und exzellentem Grip im Schnee. Als langjähriger Kunde bin ich von der Qualität überzeugt und empfehle ihn gerne weiter. Ein absolutes Muss für die kalte Jahreszeit!.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Winter-Reifen!
mercbenz Mai 2021

Ein unschlagbarer Preis! Für weniger als 50€ habe ich einen Reifen bekommen, den ich einfach nicht ablehnen konnte. Die Conti WinterContact-Reifen haben sich bereits bewährt, daher habe ich sie erneut gekauft. Die Lieferung war schnell und zuverlässig. Alles in bester Ordnung.

5/5
★★★★★ Continental WinterContact Reifen lassen Sie nicht im Stich
Robert A Oktober 2020

Seit vielen Jahren vertraue ich auf die Qualität von Continental Reifen für meine Autos. Die Haltbarkeit und der Grip auf nassen oder verschneiten Straßen sind ausgezeichnet. Vorher hatte ich Winterreifen von anderen Marken, aber seitdem ich die Continental WinterContact Reifen habe, bin ich vollkommen zufrieden.

Sie haben mir schon in kritischen Situationen geholfen. Ich kann die Continental WinterContact Reifen uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Top Reifen - mit denen mann Freude hat
Stephan März 2015

Diese Winterreifen sorgen im Schnee mit Frontantrieb für eine sehr gute Performance und Laufruhe. Mit einer beeindruckenden Laufleistung von ca. 50.

000 km und einem Restprofil von 5 mm sind sie eine gute Investition. Der einzig negative Punkt ist der leicht erhöhte Verbrauch.

5/5
★★★★★ Direkter geht nicht, Reifen laufen seidenweich, als 20 Zöller Wintereifen
Tanja B November 2014

"Tolle Qualität und schnelle Lieferung! Mein Auto fährt sich mit diesen Winterreifen einfach spitze, und der Preis war unschlagbar. Mein erster Kauf von Winterreifen über Amazon war ein voller Erfolg. Ich werde es wieder tun, vor allem wenn ich so viel Geld sparen kann. Keine Zweifel mehr, einfach zugreifen und losfahren!".

5/5
★★★★★ Conti Winterreifen
Hartmut S September 2013

Die Conti Winterreifen bis 240 km/h überzeugen mit ausgezeichnetem Auswuchten und gutem Fahrverhalten bei nicht winterlichen Straßen. Die schnelle Lieferung innerhalb von 22 Stunden war eine angenehme Überraschung. Bleibt abzuwarten, wie sie sich auf verschneiten oder vereisten Straßen schlagen, aber bisher stimmen die positiven Testberichte zuversichtlich.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental ContiWinterContact TS 830 P
Juli 2009
Continental
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
55
235
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
Audi - A/AO

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram