Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97V XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 245 mm und ein Querschnittsverhältnis von 40.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt er perfekt auf viele Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Die Tragfähigkeit von 730 kg (Index 97) sorgt für hohe Belastbarkeit.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Lastaufnahme.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
140,46 €
Ø 142 €
140,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
140,46 €
Ø 142 €
140,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,01 €
ab 140,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Winter 2 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Winter 2 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen sofort lieferbar 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97 V, Winterreifen 2-5 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• Pirelli 245/40 R18 97V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 245/40 R18 97V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 152,51 € Versand kostenfrei Gesamt 152,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.46 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Winter 2 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
P Zero Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,34 € Versand kostenfrei Gesamt 146,34 € → zum Angebot
245/40 R18 97V P Zero Winter 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,14 € Versand kostenfrei Gesamt 148,14 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter 2 ( 245/40 R18 97V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER 2 245/40R18 97V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,87 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 R18 97V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 152,51 € Versand kostenfrei Gesamt 152,51 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 R18 97V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,51 € Versand kostenfrei Gesamt 152,51 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 R18 97V P Zero Winter 2 XL FSL 15405958 reifen COM Angebotsinfo 153,12 € Versand kostenfrei Gesamt 153,12 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter 2 ( 245/40 R18 97V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-135489GA giga-reifen Angebotsinfo 156,75 € Versand kostenfrei Gesamt 156,75 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI P Zero Winter 2 245/40R18 XL 97V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 182,50 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 245/40 R18 97V XL - P Zero Winter 2 4443000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 221,01 € Versand kostenfrei Gesamt 221,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97V XL

Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und sorgt für Sicherheit auf verschneiten Straßen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen ist für Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V) ausgelegt und bietet eine Tragfähigkeit von bis zu 730 kg (Tragfähigkeitsindex 97). Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bedeutet, dass der Reifen eine höhere Last tragen kann, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist. Der 18-Zoll-Felgendurchmesser sorgt zudem für eine stabile und komfortable Fahrt.

Pirelli P Zero Winter 2 245/40 R18 97V XL Test

5/5
★★★★★ Top👌
Arlovic November 2025

Top👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli P Zero Winter 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram