Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105V Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol zertifiziert, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und erfüllt strengste Sicherheitsstandards für Winterfahrten.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei schwierigen Winterfahrbedingungen.
• Dank hervorragender Schneegriffigkeit wird selbst auf verschneiten Straßen ein sicherer Halt und kontrolliertes Fahrverhalten gewährleistet.
• Der integrierte Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und trägt zur Langlebigkeit von Reifen und Felge bei.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge oder hohe Zuladungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
186,69 €
Ø 193 €
186,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
186,69 €
Ø 193 €
186,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,56 €
ab 186,69 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 870 P FR XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 P FR XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 186,69 € Versand kostenfrei Gesamt 186,69 € → zum Angebot
• Continental 3557490000, Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105 V, CHECK24 Autoteile Continental 3557490000, Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105 V, 2-4 Tage 188,49 € Versand kostenfrei Gesamt 188,49 € → zum Angebot
• Continental 4019238064025, Winterreifen 235/55 R19 105V Continental... GoodTires Continental 4019238064025, Winterreifen 235/55 R19 105V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 192,30 € Versand kostenfrei Gesamt 192,30 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/55 R 19-105V/B/B/71dB - Winterreifen Amazon CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/55 R 19-105V/B/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 192,33 € Versand kostenfrei Gesamt 192,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.69 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 870 P FR XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,69 € Versand kostenfrei Gesamt 186,69 € → zum Angebot
Continental 3557490000, Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 188,49 € Versand kostenfrei Gesamt 188,49 € → zum Angebot
Continental 4019238064025, Winterreifen 235/55 R19 105V Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,30 € Versand kostenfrei Gesamt 192,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/55 R 19-105V/B/B/71dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 192,33 € Versand kostenfrei Gesamt 192,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/55 R 19-105V/B/B/71dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 192,33 € Versand kostenfrei Gesamt 192,33 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105 V XL FR, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 194,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 200,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355749000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 196,07 € Versand kostenfrei Gesamt 196,07 € → zum Angebot
Continental 0355749000, Continental Wintercontact Ts 870 P 235/55 R19 105V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,12 € Versand kostenfrei Gesamt 196,12 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 235/55R19 105V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,36 € Versand kostenfrei Gesamt 197,36 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,41 € Versand kostenfrei Gesamt 197,41 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 P ( 235/55 R19 105V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 199,64 € Versand kostenfrei Gesamt 199,64 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 235/55R19 105V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 204,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,97 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105V

Sicherheit und Leistung für anspruchsvolle Winterfahrten

Der Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105V ist ein Premium-Winterreifen, der speziell für SUVs und Limousinen der Oberklasse entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie bietet er hervorragende Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen. Dieser Reifen kombiniert ein fortschrittliches Profildesign mit einer speziellen Gummimischung, um optimale Traktion auf Schnee und Eis zu gewährleisten.

Überragende Haftung und Kontrolle bei Nässe und Kälte

Das Profil des Reifens ist mit zahlreichen Lamellen ausgestattet, die für verbesserte Griffigkeit auf winterlichen Straßen sorgen. Die breiten Profilrillen leiten effektiv Wasser und Schneematsch ab, was das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Dank des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen ist dieser Reifen offiziell für den Einsatz bei strengen Winterbedingungen zertifiziert. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht zusätzlich die Stabilität und Tragfähigkeit.

Continental WinterContact TS 870 P 235/55 R19 105V Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Der Continental Winterreifen 215/70 R16 überzeugt mit schneller Lieferung, einfachem Bestellprozess und exzellentem Nassgriff. Sehr gute Stabilität und Traktion auf verschneiten Straßen — spürbar sicheres Fahrverhalten. Klare Kaufempfehlung für Winterfahrten.

5/5
★★★★★ Winter
Seegeluhni Februar 2026

Habe mich für Continental entschieden und das war absolut richtig. Bei diesem Wetter bin ich richtig froh. Sie geben mir Sicherheit und fahre ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Alexander S Januar 2026

Gute Ware. Schnell erhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Jacques Dezember 2025

Super Reifen, Montage war angenehm einfach und viel Unwucht war auch nicht. Kann ich uneingeschränkt empfehlen ✌🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870 P
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram