Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103V Winterreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 235/50 R19 Reifengröße für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen mit 19-Zoll-Bereifung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h bei entsprechender Fahrzeugfreigabe
• Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht Belastung bis 875 kg pro Reifen
• XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand für höhere Traglasten bei schweren Fahrzeugen
• 3PMSF-Symbol bestätigt Wintertauglichkeit nach gesetzlichen Standards
• Felgenschutz schützt Radkante vor Bordsteinschäden durch erhöhte Gummilippe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
191,78 €
Ø 191 €
182,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
191,78 €
Ø 191 €
182,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,54 €
ab 191,78 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/50 R 19-103V/C/B/71dB - Winterreifen Amazon CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/50 R 19-103V/C/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 191,78 € Versand kostenfrei Gesamt 191,78 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 P FR XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 P FR XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen sofort lieferbar 192,85 € Versand kostenfrei Gesamt 192,85 € → zum Angebot
• Continental 3557530000, Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103 V, CHECK24 Autoteile Continental 3557530000, Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103 V, 2-4 Tage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0355753000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Xl Fr Bsw M+s... mcpneu CONTINENTAL 0355753000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Xl Fr Bsw M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 202,04 € Versand kostenfrei Gesamt 202,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
191.78 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/50 R 19-103V/C/B/71dB - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 191,78 € Versand kostenfrei Gesamt 191,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 235/50 R 19-103V/C/B/71dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 191,78 € Versand kostenfrei Gesamt 191,78 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P FR XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 192,85 € Versand kostenfrei Gesamt 192,85 € → zum Angebot
Continental 3557530000, Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355753000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 202,04 € Versand kostenfrei Gesamt 202,04 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 202,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 208,62 € → zum Angebot
Continental 0355753000, Continental Wintercontact Ts 870 P 235/50 R19 103V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,76 € Versand kostenfrei Gesamt 203,76 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 P ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 204,64 € Versand kostenfrei Gesamt 204,64 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 205,43 € Versand kostenfrei Gesamt 205,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 235/50R19 103V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,48 € Versand kostenfrei Gesamt 205,48 € → zum Angebot
Continental 4019238064230, Winterreifen 235/50 R19 103V Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 206,07 € Versand kostenfrei Gesamt 206,07 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P ( 235/50 R19 103V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 206,76 € Versand kostenfrei Gesamt 206,76 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103V

Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103V – Präzise Dimensionen für leistungsstarke Fahrzeuge

Die Größenangaben 235/50 R19 definieren eine Reifenbreite von 235 Millimetern, ein Querschnittsverhältnis von 50 Prozent und einen Felgendurchmesser von 19 Zoll. Diese Kombination eignet sich für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen mit entsprechenden Radkonfigurationen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 103 eine Belastung bis 875 Kilogramm pro Reifen ermöglicht. Diese Werte müssen zwingend den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um die Betriebssicherheit zu gewährleisten. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach gesetzlichen Standards. Als Winterreifen erfüllt dieses Modell damit die saisonalen Anforderungen für sicheres Fahren bei Schnee und Eis.

Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge und höhere Lasten

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Seitenwand, die höhere Traglasten gegenüber Standardreifen ermöglicht. Diese Bauweise eignet sich besonders für SUVs, Geländewagen oder schwer beladene Limousinen, bei denen das Fahrzeuggewicht reguläre Reifen an ihre Grenzen bringen würde. Allerdings kann die verstärkte Konstruktion bei leichteren Fahrzeugen zu einem strafferen Fahrverhalten führen, da die Seitenwände weniger nachgiebig arbeiten. Dieser Trade-off zwischen Tragfähigkeit und Komfort sollte bei der Reifenwahl berücksichtigt werden. Die Felgenschutz-Kennzeichnung schützt die Radkante vor Bordsteinschäden durch eine erhöhte Gummilippe am äußeren Reifenrand. Das reduziert Reparaturkosten bei versehentlichem Kontakt mit Randsteinen, was besonders im städtischen Umfeld mit engen Parkplätzen von Vorteil ist.

Continental WinterContact TS 870 P 235/50 R19 103V Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Die Continental Winterreifen 215/70 R16 habe ich gekauft und bin sehr zufrieden: schnelle, problemlose Lieferung, exzellenter Grip und hohe Stabilität auf nassen sowie verschneiten Straßen. Klare Kaufempfehlung für sicheren Winterbetrieb.

5/5
★★★★★ Winter
Seegeluhni Februar 2026

Habe mich für Continental entschieden und das war absolut richtig. Bei diesem Wetter bin ich richtig froh. Sie geben mir Sicherheit und fahre ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Alexander S Januar 2026

Gute Ware. Schnell erhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Jacques Dezember 2025

Super Reifen, Montage war angenehm einfach und viel Unwucht war auch nicht. Kann ich uneingeschränkt empfehlen ✌🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870 P
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
50
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram