Bridgestone Blizzak 6 195/55 R17 92V XL Enliten Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die speziell entwickelte Reifenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, gewährleistet durch das offizielle Schneeflocken-Symbol.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bis zu 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge im Wintereinsatz.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 bietet eine Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen, geeignet für eine Vielzahl von Fahrzeugtypen.
• Durch die XL-Kennzeichnung (Extra Load) wird eine erhöhte Tragfähigkeit gewährleistet, was zusätzliche Sicherheitsreserven für anspruchsvolle Fahrbedingungen bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
147,27 €
Ø 147 €
145,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
147,27 €
Ø 147 €
145,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,12 €
ab 147,27 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 195/55 R17 92V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 195/55 R17 92V Winterreifen sofort lieferbar 147,27 € Versand kostenfrei Gesamt 147,27 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/55 R17 92V XL - B/C/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/55 R17 92V XL - B/C/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 149,52 € Versand kostenfrei Gesamt 149,52 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 28893, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 195/55... mcpneu BRIDGESTONE 28893, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 195/55... Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,11 € Versand kostenfrei Gesamt 151,11 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342889313, Winterreifen 195/55 R17 92V Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342889313, Winterreifen 195/55 R17 92V Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 151,96 € Versand kostenfrei Gesamt 151,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.27 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 195/55 R17 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,27 € Versand kostenfrei Gesamt 147,27 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/55 R17 92V XL - B/C/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,52 € Versand kostenfrei Gesamt 149,52 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/55 R17 92V XL - B/C/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,52 € Versand kostenfrei Gesamt 149,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28893, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,11 € Versand kostenfrei Gesamt 151,11 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342889313, Winterreifen 195/55 R17 92V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,96 € Versand kostenfrei Gesamt 151,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 195/55 R17 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 195/55 R17 92V XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,91 € Versand kostenfrei Gesamt 152,91 € → zum Angebot
Bridgestone 28893, Bridgestone Blizzak 6 195/55 R17 92V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,29 € Versand kostenfrei Gesamt 153,29 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 195/55 R17 TL 92V BLIZZAK 6 XL ENLITEN BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 154,64 € Versand kostenfrei Gesamt 154,64 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 195/55R17 92V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,14 € Versand kostenfrei Gesamt 156,14 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,67 € Versand kostenfrei Gesamt 156,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 195/55R17 92V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 195/55 R17 92V XL Enliten

Bridgestone Blizzak 6 195/55 R17 92V XL Enliten für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Kontrolle und Komfort verzichten möchten. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die ausgezeichnete Wintertauglichkeit dieses Modells und garantiert zuverlässige Performance selbst unter extremsten Bedingungen.

Optimale Traktion bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und bietet maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Dank der innovativen Lamellentechnologie und dem speziellen Winterprofil meistert dieses Modell selbst kritische Situationen souverän. Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht zudem eine höhere Tragfähigkeit, ideal für schwere Fahrzeuge oder bei hoher Beladung.

Bridgestone Blizzak 6 195/55 R17 92V XL Enliten Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Als langjähriger Nutzer dieses Winterreifens (über vier Jahre) musste ich nur zwei Reifen nach einem Vorderachsenproblem ersetzen. Besonders auf Schnee und Eis überzeugen sie; auch auf nasser und trockener Fahrbahn bieten sie gute Spurführung. In Tests erreichen sie Top-Bewertungen – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Diese Reifen bieten hervorragenden Grip auf nassen Straßen, gewährleisten eine stabile Fahrweise und erzeugen dabei kaum Geräusche. Für das Preis-Leistungs-Verhältnis ist die Qualität bemerkenswert! Definitiv eine empfehlenswerte Kaufentscheidung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
17 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram