Bridgestone Blizzak 6 215/45R18 93V XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Erreicht Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index), ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Verfügt über verbesserte Eisgriffigkeit, ermöglicht sicheres Bremsen und Handling auf vereisten Oberflächen.
• Mit XL-Kennzeichnung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bis zu 650 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelter Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Gehört zur Reifenlabel-Klasse C1, bietet ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,80 €
Ø 139 €
132,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,80 €
Ø 139 €
132,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,30 €
ab 141,80 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/45 R18 93V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/45 R18 93V Winterreifen sofort lieferbar 141,80 € Versand kostenfrei Gesamt 141,80 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 215/45 R18 93 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 215/45 R18 93 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 143,49 € Versand kostenfrei Gesamt 143,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 21213, Bridgestone 215/45 R18 93V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM Bridgestone 21213, Bridgestone 215/45 R18 93V Blizzak 6 XL Enliten, siehe Shop 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/45 R18 93V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/45 R18 93V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 161,01 € Versand kostenfrei Gesamt 161,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.8 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/45 R18 93V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,80 € Versand kostenfrei Gesamt 141,80 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/45 R18 93 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,49 € Versand kostenfrei Gesamt 143,49 € → zum Angebot
Bridgestone 21213, Bridgestone 215/45 R18 93V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
215/45 R18 93V Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,16 € Versand kostenfrei Gesamt 154,16 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 154,82 € Versand kostenfrei Gesamt 154,82 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/45 R18 93 V Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 155,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,07 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21213, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 215/45 R18 Tl 93v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 155,17 € Versand kostenfrei Gesamt 155,17 € → zum Angebot
Bridgestone 21213, Bridgestone Blizzak 6 215/45 R18 93V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,01 € Versand kostenfrei Gesamt 156,01 € → zum Angebot
Bridgestone 215/45R18 93V Blizzak 6 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 156,75 € Versand kostenfrei Gesamt 156,75 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342121314, Winterreifen 215/45 R18 93V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,80 € Versand kostenfrei Gesamt 156,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/45R18 93V XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,70 € Versand kostenfrei Gesamt 157,70 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/45 R18 93V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,01 € Versand kostenfrei Gesamt 161,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 215/45R18 93V XL M+S 3PMSF TL

Bridgestone Blizzak 6 215/45R18 93V XL M+S 3PMSF TL für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen bietet herausragende Traktion auf Schnee und Eis, dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während die verstärkte Konstruktion eine hohe Stabilität auch bei anspruchsvollen Fahrbedingungen gewährleistet. Profitieren Sie von einem Reifen, der speziell für die Herausforderungen der kalten Jahreszeit entwickelt wurde.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgezeichnetes Handling auf nassen und verschneiten Fahrbahnen. Die breiten Längsrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Gleichzeitig sorgen die zahlreichen Lamellen für eine vergrößerte Kontaktfläche, die den Grip auf Schnee und Eis merklich verbessert. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und einer präziseren Lenkung - entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit in kritischen Situationen.

Bridgestone Blizzak 6 215/45R18 93V XL M+S 3PMSF TL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diesen Reifen seit über vier Jahren; nur zwei Ersatzreifen waren wegen eines Vorderachsenproblems nötig. Hervorragender Grip auf Schnee und Eis, präzises Lenkverhalten auf nasser und trockener Fahrbahn. In unabhängigen Tests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung für zuverlässige Winterreifen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak, Michelin Alpin
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
93 (bis 650 kg)
Größen
18 Zoll
45
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram