Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 235 mm Reifenbreite gewährleistet eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 18 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Fahrdynamik und ein ansprechendes Design für moderne Fahrzeuge.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Als XL-Reifen (Extra Load) bietet er eine erhöhte Tragfähigkeit und eignet sich besonders für schwerere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
172,48 €
Ø 168 €
163,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
172,48 €
Ø 168 €
163,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,84 €
ab 172,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen sofort lieferbar 172,48 € Versand kostenfrei Gesamt 172,48 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 235/55 R18 104 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 235/55 R18 104 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 173,49 € Versand kostenfrei Gesamt 173,49 € → zum Angebot
• 235/55HR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)104H Amazon Marketplace 235/55HR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)104H Auf Lager 177,97 € Versand kostenfrei Gesamt 177,97 € → zum Angebot
• Michelin 510188, Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL Winterreifen, Alfatires Michelin 510188, Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 181,92 € Versand kostenfrei Gesamt 181,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.48 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 172,48 € Versand kostenfrei Gesamt 172,48 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 235/55 R18 104 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 173,49 € Versand kostenfrei Gesamt 173,49 € → zum Angebot
235/55HR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)104H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,97 € Versand kostenfrei Gesamt 177,97 € → zum Angebot
Michelin 510188, Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,92 € Versand kostenfrei Gesamt 181,92 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 235/55 R18 104H XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 183,53 € Versand kostenfrei Gesamt 183,53 € → zum Angebot
Michelin 3528705101886, Winterreifen 235/55 R18 104H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 184,67 € Versand kostenfrei Gesamt 184,67 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/55R18 104H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,87 € Versand kostenfrei Gesamt 185,87 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,05 € Versand kostenfrei Gesamt 186,05 € → zum Angebot
MICHELIN 510188, MICHELIN 235/55 R18 104H Alpin 7 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,05 € Versand kostenfrei Gesamt 190,05 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 235/55 R18 104 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 190,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,70 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/55R18 104H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 192,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,08 € → zum Angebot
235/55 R18 104H Alpin 7 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,49 € Versand kostenfrei Gesamt 193,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL

Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Gummimischung und dem einzigartigen Profildesign bietet er exzellenten Grip auf Schnee und Eis. Dieser Reifen sorgt für eine sichere Fahrt, selbst bei extremen Wetterverhältnissen.

Hervorragende Traktion und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profildesign bietet der Michelin Alpin 7 eine hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die breiten Profilrillen sorgen für eine effektive Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning. Dies gewährleistet eine stabile und sichere Fahrt bei allen winterlichen Bedingungen.

Michelin Alpin 7 235/55 R18 104H XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Erste Eindrücke zum Winterreifen Michelin Alpin 7: Auf trockener und nasser Fahrbahn bietet er guten Grip. Im Schnee habe ich ihn noch nicht getestet. Ab etwa 100 km/h wird er je nach Belag lauter; ab 120 km/h entsteht ein sehr störendes, hochtöniges Geräusch.

Zudem ist der Spritverbrauch relativ hoch. Mein früherer Alpin 6 war anders laut und verbrauchte zwar mehr, aber weniger als der Alpin 7. Die Bridgestone Blizzak waren leiser und sparsamer, lieferten dafür jedoch etwas geringeren Grip.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram