Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H Test Winterreifen

1 Test
88/100·gut
1 Testbericht zu Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 615 kg tragen kann.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,49 €
Ø 98 €
96,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,37 €
1 Test
88/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,49 €
Ø 98 €
96,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,37 €
ab 98,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 98,65 € Versand kostenfrei Gesamt 98,65 € → zum Angebot
• MICHELIN 416101, Michelin - Alpin 7 - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu MICHELIN 416101, Michelin - Alpin 7 - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf Bsw - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
• 205/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91H Amazon 205/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91H Auf Lager 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile1 Punkt

Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

88%
1,6 - vorbildlich
Computer Bild 22/2024 Platz 5 von 20
Computer Bild

„Der Reifen überzeugt durch ausgewogene Leistungen bei verschiedenen Wetterbedingungen. Die hohe Laufleistung sowie der geringe Rollwiderstand sorgen für eine langlebige und effiziente Nutzung. Gleichzeitig wird ein angenehmer Fahrkomfort geboten. Der Preis liegt im oberen Segment.“

Premiumreifen mit ausgewogen guten Leistungen bei jedem Wetter sehr hohe Laufleistung niedriger Rollwiderstand guter Komfort
Hohes Preisniveau

Testbericht Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H

Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Michelin Alpin 7 eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies sorgt für eine verbesserte Traktion und kürzere Bremswege auf Schnee und Eis. Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 615 kg tragen kann, was zusätzliche Sicherheit und Stabilität gewährleistet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.49 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,65 € Versand kostenfrei Gesamt 98,65 € → zum Angebot
MICHELIN 416101, Michelin - Alpin 7 - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
Michelin 3528704161010, Winterreifen 205/55 R16 91H Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,35 € Versand kostenfrei Gesamt 103,35 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,42 € Versand kostenfrei Gesamt 103,42 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 205/55 R16 91H EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,76 € Versand kostenfrei Gesamt 103,76 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 103,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,77 € → zum Angebot
205/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
205/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 205/55 R16 91H EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,35 € Versand kostenfrei Gesamt 104,35 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
Michelin 416101, Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,15 € Versand kostenfrei Gesamt 105,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram