Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Fahrkomfort und sportlicher Optik.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für präzises Handling und verbesserte Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Eine Reifenbreite von 245 mm garantiert eine große Aufstandsfläche für optimale Traktion und Kurvenstabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann dieser Reifen Lasten bis zu 730 kg pro Reifen tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
136,03 €
Ø 130 €
125,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
136,03 €
Ø 130 €
125,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,34 €
ab 136,03 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen sofort lieferbar 136,03 € Versand kostenfrei Gesamt 136,03 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21224, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 245/40 R18 Tl 97v 3pmsf... mcpneu BRIDGESTONE 21224, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 245/40 R18 Tl 97v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,95 € Versand kostenfrei Gesamt 137,95 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97 V Enliten XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97 V Enliten XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 138,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,22 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/40 R18 97V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/40 R18 97V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 146,03 € Versand kostenfrei Gesamt 146,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.03 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,03 € Versand kostenfrei Gesamt 136,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21224, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 245/40 R18 Tl 97v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,95 € Versand kostenfrei Gesamt 137,95 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97 V Enliten XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 138,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,22 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342122410, Winterreifen 245/40 R18 97V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,46 € Versand kostenfrei Gesamt 138,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
245/40R18 97V Blizzak 6 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,55 € Versand kostenfrei Gesamt 139,55 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/40R18 97V XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,20 € Versand kostenfrei Gesamt 141,20 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 245/40 R18 TL 97V BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,51 € Versand kostenfrei Gesamt 141,51 € → zum Angebot
Bridgestone 21224, Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,60 € Versand kostenfrei Gesamt 141,60 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/40R18 97V XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,17 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/40 R18 97V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,03 € Versand kostenfrei Gesamt 146,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97V

Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97V für sicheres Winterfahren

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet dieser Reifen herausragende Leistung bei Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Dadurch genießen Sie ein beruhigendes Fahrgefühl und maximale Kontrolle, wenn es darauf ankommt.

Überlegene Traktion bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Profilgestaltung, die Wasser und Schnee effektiv verdrängt. Das spezielle Silica-Compound bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine optimale Bodenhaftung. Tiefe Profilrillen leiten Nässe zuverlässig ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Sie profitieren von erstklassiger Traktion und Stabilität, selbst auf verschneiten oder nassen Fahrbahnen.

Bridgestone Blizzak 6 245/40 R18 97V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren nutze ich diese Winterreifen; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems getauscht werden — nicht wegen der Reifen. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellenten Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn stabile Spurführung. In Vergleichstests schneiden sie sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung für langlebige Winterreifen.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram