Michelin Alpin 7 215/55 R16 93H XL Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Bodenhaftung und erhöhte Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit und eignet sich besonders für schwerere Fahrzeuge.
• Speziell entwickeltes Winterreifenprofil gewährleistet ausgezeichnete Traktion und Bremseigenschaften auf Schnee und Eis.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Optik.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für viele Fahrzeugmodelle.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,41 €
Ø 129 €
125,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,41 €
Ø 129 €
125,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,87 €
ab 131,41 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen sofort lieferbar 131,41 € Versand kostenfrei Gesamt 131,41 € → zum Angebot
• Michelin 3528704242627, Winterreifen 215/55 R16 93H Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires Michelin 3528704242627, Winterreifen 215/55 R16 93H Michelin Alpin 7 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 133,46 € Versand kostenfrei Gesamt 133,46 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 215/55 R16 93 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 215/55 R16 93 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-4 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
• 215/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 93H Amazon 215/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 93H Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.41 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,41 € Versand kostenfrei Gesamt 131,41 € → zum Angebot
Michelin 3528704242627, Winterreifen 215/55 R16 93H Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,46 € Versand kostenfrei Gesamt 133,46 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/55 R16 93 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/55 R16 93 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 134,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 140,37 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R16 93H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,40 € Versand kostenfrei Gesamt 134,40 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,19 € Versand kostenfrei Gesamt 135,19 € → zum Angebot
Michelin 424262, Michelin Alpin 7 215/55 R16 93H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/55 R16 93H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,17 € Versand kostenfrei Gesamt 137,17 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R16 93H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,88 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R16 93H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,10 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 215/55 R16 93H EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 140,27 € Versand kostenfrei Gesamt 140,27 € → zum Angebot
MICHELIN 424262, Michelin - Alpin 7 Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 93h * M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,84 € Versand kostenfrei Gesamt 141,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/55 R16 93H XL

Michelin Alpin 7 215/55 R16 93H XL - Winterkomfort auf höchstem Niveau

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen bietet herausragende Leistung bei Schnee und Eis. Dank innovativer Gummimischung und ausgeklügeltem Profildesign meistert er mühelos winterliche Straßenverhältnisse. Autofahrer profitieren von optimaler Traktion und verbesserter Kontrolle - selbst bei extremen Wetterbedingungen.

Optimierte Griffigkeit für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit. Das speziell entwickelte Lamellensystem sorgt für hervorragenden Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Zusätzlich gewährleistet die verstärkte Reifenkonstruktion (XL) eine erhöhte Tragfähigkeit. Dies resultiert in verbesserter Stabilität und Lenkpräzision - besonders wichtig bei winterlichen Straßenverhältnissen und voll beladenem Fahrzeug.

Michelin Alpin 7 215/55 R16 93H XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Nur wenig gefahren und noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn bieten die Michelin Alpin 7 Winterreifen guten Grip, allerdings werden sie ab etwa 100 km/h — je nach Belag teils erst ab 120 km/h — sehr laut mit einem relativ hochtönigen, nervigen Geräusch. Zudem ist der Kraftstoffverbrauch spürbar höher.

Zum Vergleich: Die Alpin 6 waren ebenfalls laut, aber sparsamer als die Alpin 7. Bridgestone Blizzak waren deutlich leiser und verbrauchten weniger, hatten dafür jedoch geringeren Grip.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram