Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T XL Test Winterreifen

1 Test
77/100·gut
1 Testbericht zu Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T XL
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Schneegriffigkeit wird durch das spezielle Profil und die Gummimischung gewährleistet.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bedeutet eine höhere Tragfähigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
96,18 €
Ø 94 €
91,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,06 €
1 Test
77/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
96,18 €
Ø 94 €
91,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,06 €
ab 96,18 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen sofort lieferbar 96,18 € Versand kostenfrei Gesamt 96,18 € → zum Angebot
• Michelin 3528701627205, Winterreifen 205/55 R16 91T Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires Michelin 3528701627205, Winterreifen 205/55 R16 91T Michelin Alpin 7 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 98,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,32 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte

Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T XL Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

77%
2,3 - gut
ADAC motorwelt 09/2024 Platz 3 von 12 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Winterreifen bietet eine ausgewogene Leistung mit präzisem Fahrverhalten auf trockener, nasser und winterlicher Fahrbahn. Besonders auf Schnee überzeugt der Reifen durch sichere Handhabung und überdurchschnittliche Traktion. Der Reifen überzeugt im Handling durch solide Sicherheitsreserven, die eine präzise Lenkbarkeit gewährleisten.

Beim Bremsweg auf trockener Fahrbahn fällt er jedoch leicht ab. Hervorzuheben sind die hohe Laufleistung, der geringe Abrieb und das geringe Gewicht, was zu einem niedrigen Kraftstoffverbrauch beiträgt. Leichte Schwächen zeigen sich im Bereich des Aquaplanings und der Geräuschentwicklung, die insgesamt etwas lauter ausfällt.“

ausgewogener Reifen präzise und sichere Fahreigenschaften im Grenzbereich auf trockener Fahrbahn sichere und präzise Fahreigenschaften auf nasser Fahrbahn sichere und präzise Fahreigenschaften auf winterlicher Fahrbahn sehr hohe prognostizierte Laufleistung sehr geringer Abrieb geringes Gewicht und niedriger Kraftstoffverbrauch
leicht unterdurchschnittlich langer Bremsweg auf trockener Fahrbahn
Fahrsicherheit · 70 % Gewichtung
2,4 – gut
Umweltbilanz · 30 % Gewichtung
2,0 – gut

Testbericht Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T XL

Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er besonders belastbar und eignet sich ideal für Fahrzeuge, die eine höhere Tragfähigkeit benötigen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Die Michelin Alpin 7 Serie zeichnet sich durch ihre exzellente Schneegriffigkeit aus. Dies wird durch das spezielle Profil und die innovative Gummimischung erreicht, die auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.18 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,18 € Versand kostenfrei Gesamt 96,18 € → zum Angebot
Michelin 3528701627205, Winterreifen 205/55 R16 91T Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 205/55 R16 91 T EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 98,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,32 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 205/55R16 91T Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,44 € Versand kostenfrei Gesamt 98,44 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,52 € Versand kostenfrei Gesamt 99,52 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 205/55 R16 91T EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,21 € Versand kostenfrei Gesamt 100,21 € → zum Angebot
Michelin 162720, Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 205/55 R16 91T EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,73 € Versand kostenfrei Gesamt 101,73 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 205/55R16 91T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,71 € → zum Angebot
MICHELIN 162720, Michelin - Alpin 7 M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91t * M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,55 € Versand kostenfrei Gesamt 102,55 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 205/55R16 91T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 205/55 R16 91T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram