Michelin Alpin 7 225/50 R17 94H Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Lamellenstruktur sorgt für hervorragende Traktion auf schneebedeckten und eisigen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für Autofahrer mit höheren Geschwindigkeitsanforderungen.
• Der Reifen bietet eine optimale Lastverteilung mit einem Tragfähigkeitsindex von 94, was einer Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen entspricht.
• Die präzise abgestimmte Gummimischung gewährleistet zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen und verbessert die Gesamteffizienz des Fahrzeugs im Winter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,76 €
Ø 129 €
128,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,76 €
Ø 129 €
128,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,56 €
ab 128,76 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 225/50 R17 94H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 225/50 R17 94H Winterreifen sofort lieferbar 128,76 € Versand kostenfrei Gesamt 128,76 € → zum Angebot
• MICHELIN 141458, Michelin - Alpin 7 M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 94h * M+s 3pmsf - mcpneu MICHELIN 141458, Michelin - Alpin 7 M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 94h * M+s 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,10 € Versand kostenfrei Gesamt 133,10 € → zum Angebot
• Michelin 3528701414584, Winterreifen 225/50 R17 94H Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires Michelin 3528701414584, Winterreifen 225/50 R17 94H Michelin Alpin 7 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 134,46 € Versand kostenfrei Gesamt 134,46 € → zum Angebot
• 225/50HR17 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 94H Amazon 225/50HR17 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 94H Auf Lager 139,62 € Versand kostenfrei Gesamt 139,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.76 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 225/50 R17 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,76 € Versand kostenfrei Gesamt 128,76 € → zum Angebot
MICHELIN 141458, Michelin - Alpin 7 M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 94h * M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,10 € Versand kostenfrei Gesamt 133,10 € → zum Angebot
Michelin 3528701414584, Winterreifen 225/50 R17 94H Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,46 € Versand kostenfrei Gesamt 134,46 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/50 R17 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/50R17 94H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 225/50 R17 94H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,96 € Versand kostenfrei Gesamt 134,96 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,69 € Versand kostenfrei Gesamt 135,69 € → zum Angebot
Michelin 141458, Michelin Alpin 7 225/50 R17 94H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,81 € Versand kostenfrei Gesamt 135,81 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/50R17 94H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 139,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,40 € → zum Angebot
225/50HR17 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 94H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,62 € Versand kostenfrei Gesamt 139,62 € → zum Angebot
225/50HR17 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 94H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,62 € Versand kostenfrei Gesamt 139,62 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/50R17 94H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 225/50 R17 94H

Michelin Alpin 7 225/50 R17 94H: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 225/50 R17 94H ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Michelin Alpin 7 eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies sorgt für eine verbesserte Traktion und kürzere Bremswege auf verschneiten und vereisten Straßen. Der Tragfähigkeitsindex von 94 garantiert zudem eine hohe Belastbarkeit bis zu 670 kg pro Reifen, was für zusätzliche Sicherheit sorgt.

Michelin Alpin 7 225/50 R17 94H Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Fahre die Michelin Alpin 7 Winterreifen bisher kaum und noch nicht im Schnee. Auf trockener und nasser Fahrbahn bietet sie guten Grip, doch ab etwa 100 km/h — je nach Belag, teils ab 120 km/h — wird sie sehr laut; ein hochtönendes, nerviges Geräusch stört. Außerdem ist der Kraftstoffverbrauch spürbar höher.

Vorher hatte ich die Alpin 6 (ebenfalls laut, aber sparsamer) und die Bridgestone Blizzak (leiser und sparsamer, dafür mit weniger Grip). Fazit: guter Nass-/Trockengriff, aber Nachteile bei Geräuschentwicklung und Verbrauch.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram