Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL FR Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was eine optimale Passform und ein ansprechendes Design gewährleistet.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet der Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine Lastaufnahme von bis zu 750 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,19 €
Ø 172 €
168,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,19 €
Ø 172 €
168,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,85 €
ab 175,19 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen sofort lieferbar 175,19 € Versand kostenfrei Gesamt 175,19 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 235/45 R18 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 235/45 R18 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
• Michelin 633080, Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 633080, Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 179,01 € Versand kostenfrei Gesamt 179,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.19 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,19 € Versand kostenfrei Gesamt 175,19 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 235/45 R18 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Michelin 633080, Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,01 € Versand kostenfrei Gesamt 179,01 € → zum Angebot
MICHELIN 633080, Michelin - Alpin 7 Rg Xl M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl 98v M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 180,03 € Versand kostenfrei Gesamt 180,03 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 235/45 R18 98 V XL EV FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 180,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,50 € → zum Angebot
Michelin 3528706330803, Winterreifen 235/45 R18 98V Michelin Alpin 7 3PMSF FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 180,96 € Versand kostenfrei Gesamt 180,96 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 235/45 R18 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,98 € Versand kostenfrei Gesamt 181,98 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/45R18 98V XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,27 € Versand kostenfrei Gesamt 182,27 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,50 € Versand kostenfrei Gesamt 182,50 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 235/45 R18 98V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 184,35 € Versand kostenfrei Gesamt 184,35 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/45R18 98V XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 188,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,37 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/45R18 98V XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL FR

Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL FR: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL FR ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Felgendurchmesser von 18 Zoll sorgt für eine optimale Passform und ein ansprechendes Design.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei schwierigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Der Michelin Alpin 7 verfügt über spezielle Lamellen und eine innovative Gummimischung, die für eine verbesserte Traktion auf Schnee und Eis sorgen. Zudem bietet der Reifen einen Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 235/45 R18 98V XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram