Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Das XL-Design (Extra Load) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h bei winterlichen Bedingungen möglich.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll passt zu modernen Fahrzeugen und gewährleistet eine präzise Lenkreaktion.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
173,49 €
Ø 172 €
170,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
173,49 €
Ø 172 €
170,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,93 €
ab 173,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 215/55 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 215/55 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 173,49 € Versand kostenfrei Gesamt 173,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 173,89 € Versand kostenfrei Gesamt 173,89 € → zum Angebot
• Michelin 870665, Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 870665, Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 181,75 € Versand kostenfrei Gesamt 181,75 € → zum Angebot
• 215/55VR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 99V Amazon 215/55VR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 99V Auf Lager 184,86 € Versand kostenfrei Gesamt 184,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.49 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 215/55 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 173,49 € Versand kostenfrei Gesamt 173,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,89 € Versand kostenfrei Gesamt 173,89 € → zum Angebot
Michelin 870665, Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,75 € Versand kostenfrei Gesamt 181,75 € → zum Angebot
215/55VR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 99V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,86 € Versand kostenfrei Gesamt 184,86 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/55 R18 99V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 184,86 € Versand kostenfrei Gesamt 184,86 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R18 99V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,89 € Versand kostenfrei Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/55 R18 99 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 184,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 190,89 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 185,08 € Versand kostenfrei Gesamt 185,08 € → zum Angebot
MICHELIN 870665, Michelin - Alpin 7 M+s - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf M+s - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 185,33 € Versand kostenfrei Gesamt 185,33 € → zum Angebot
Michelin 3528708706651, Winterreifen 215/55 R18 99V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 187,48 € Versand kostenfrei Gesamt 187,48 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 215/55 R18 99V XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,13 € Versand kostenfrei Gesamt 189,13 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R18 99V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 191,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL

Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL Winterreifen für höchste Sicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen wurde speziell entwickelt, um selbst anspruchsvollste Fahrer in der kalten Jahreszeit zu überzeugen. Mit herausragender Schneegriffigkeit und optimierter Traktion meistert er problemlos eisige Fahrbahnen und tiefverschneite Straßen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für erstklassigen Grip und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Überlegene Leistung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen glänzt nicht nur auf Schnee, sondern überzeugt auch auf nassen und trockenen Straßen. Seine spezielle Gummimischung bleibt selbst bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so optimale Bodenhaftung. Das fortschrittliche Profildesign leitet effektiv Wasser und Schneematsch ab, reduziert die Aquaplaning-Gefahr und erhöht die Fahrstabilität. Dank der Extra Load-Kennzeichnung (XL) eignet sich dieser Reifen besonders für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge, die erhöhte Tragfähigkeit benötigen.

Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 215/55 R18 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram