Michelin Alpin 7 225/55 R18 102V XL Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verbesserte Schneegriffigkeit ermöglicht hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für schwerere Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Autobahnetappen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 102 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Fahrstabilität.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu modernen Fahrzeugen mit größeren Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
170,99 €
Ø 170 €
168,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
170,99 €
Ø 170 €
168,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,12 €
ab 170,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 225/55 R18 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 225/55 R18 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen sofort lieferbar 171,29 € Versand kostenfrei Gesamt 171,29 € → zum Angebot
• Michelin 3528703780595, Winterreifen 225/55 R18 102V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires Michelin 3528703780595, Winterreifen 225/55 R18 102V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
• 225/55VR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)102V Amazon 225/55VR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)102V Auf Lager 182,10 € Versand kostenfrei Gesamt 182,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.99 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 225/55 R18 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 171,29 € Versand kostenfrei Gesamt 171,29 € → zum Angebot
Michelin 3528703780595, Winterreifen 225/55 R18 102V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 180,25 € Versand kostenfrei Gesamt 180,25 € → zum Angebot
Michelin 378059, Michelin Alpin 7 225/55 R18 102V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,51 € Versand kostenfrei Gesamt 180,51 € → zum Angebot
MICHELIN 378059, Michelin - Alpin 7 M+s - 225/55r18 102v Tl 3pmsf M+s - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,65 € Versand kostenfrei Gesamt 181,65 € → zum Angebot
225/55VR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)102V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,10 € Versand kostenfrei Gesamt 182,10 € → zum Angebot
225/55VR18 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)102V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 182,10 € Versand kostenfrei Gesamt 182,10 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 225/55 R18 102V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 182,10 € Versand kostenfrei Gesamt 182,10 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/55 R18 102 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 182,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 188,11 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/55R18 102V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,58 € Versand kostenfrei Gesamt 183,58 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,79 € Versand kostenfrei Gesamt 183,79 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 225/55 R18 102V XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 185,39 € Versand kostenfrei Gesamt 185,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 225/55 R18 102V XL

Michelin Alpin 7 225/55 R18 102V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 225/55 R18 102V XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er besonders belastbar und eignet sich ideal für schwere Fahrzeuge.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Der Michelin Alpin 7 zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei schwierigen Wetterbedingungen Sicherheit bietet. Das spezielle Profil sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis, während das Querschnittsverhältnis von 55 für eine stabile Fahrweise sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) können Sie sich auf eine zuverlässige Performance verlassen.

Michelin Alpin 7 225/55 R18 102V XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Winterreifen bisher kaum gefahren, im Schnee noch nicht getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn bieten die Reifen guten Grip. Ab etwa 100 km/h werden sie laut; je nach Untergrund ab ~120 km/h sehr störend mit hochtönigem Geräusch.

Zudem recht hoher Kraftstoffverbrauch. Vorher hatte ich die Michelin Alpin 6 – ebenfalls laut, aber etwas sparsamer als die Alpin 7. Bridgestone Blizzak waren leiser und sparsamer, boten jedoch weniger Grip.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram