Michelin Alpin 7 215/65 R16 98H XL Winterreifen
- Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
- Erhöhte Tragfähigkeit (XL) ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
- Speziell entwickeltes Winterprofil gewährleistet ausgezeichnete Leistung bei kalten Temperaturen und widrigen Wetterbedingungen.
- Großzügiger Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet optimale Balance zwischen Komfort und Handling.
- Breite Reifenaufstandsfläche von 215 mm verbessert die Bodenhaftung und Fahrstabilität.
- Hoher Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine sichere Fahrweise bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
-
Günstigster Preis
Michelin Alpin 7 215/65 R16 98 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,...
2-4 Tage
126,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 126,99 €
→ zum Angebot
-
215/65HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 98H Auf Lager 127,48 € Versand kostenfrei Gesamt 127,48 € → zum Angebot
-
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen
sofort lieferbar
127,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,66 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
MICHELIN 866141, Michelin - Alpin 7 Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h * M+s...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
130,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,37 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
130,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,37 €
→ zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/65 R16 98H XL: Der perfekte Winterreifen
Der Michelin Alpin 7 215/65 R16 98H XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen.
Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit
Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign des Michelin Alpin 7 bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies sorgt für eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was für zusätzliche Sicherheit sorgt.
Michelin Alpin 7 215/65 R16 98H XL Test
Erste Eindrücke der Michelin Alpin 7 Winterreifen: Auf trockener und nasser Fahrbahn bieten sie guten Grip, Schnee noch nicht getestet. Ab etwa 100 km/h wird die Geräuschentwicklung spürbar lauter; je nach Belag sind ab rund 120 km/h sehr hochtonige, nervige Geräusche hörbar. Zudem ist der Kraftstoffverbrauch deutlich höher im Vergleich zu meinen vorherigen Reifen. Die Alpin 6 waren auch laut, aber etwas sparsamer. Meine Bridgestone Blizzak zuvor waren leiser und verbrauchten weniger, boten dafür allerdings etwas weniger Grip.
Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen