Michelin Alpin 7 225/50 R17 98V XL Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelter Winterreifen mit hervorragender Schneegriffigkeit für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Extrabreite 225mm Lauffläche sorgt für verbesserten Grip und erhöhte Stabilität bei anspruchsvollen Winterfahrten.
• Verstärkte XL-Konstruktion (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für sportliche Fahrzeuge und längere Autobahnstrecken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,30 €
Ø 151 €
148,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,30 €
Ø 151 €
148,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,26 €
ab 150,30 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 225/50VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 98V Amazon 225/50VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 98V Auf Lager 150,30 € Versand kostenfrei Gesamt 150,30 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
• MICHELIN 416733, Michelin - Alpin 7 El M+s 3pmsf - 225/50r17 98v Tl M+s 3pmsf... mcpneu MICHELIN 416733, Michelin - Alpin 7 El M+s 3pmsf - 225/50r17 98v Tl M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.3 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
225/50VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 98V ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,30 € Versand kostenfrei Gesamt 150,30 € → zum Angebot
225/50VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 98V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,30 € Versand kostenfrei Gesamt 150,30 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
MICHELIN 416733, Michelin - Alpin 7 El M+s 3pmsf - 225/50r17 98v Tl M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,05 € Versand kostenfrei Gesamt 157,05 € → zum Angebot
Michelin 3528704167333, Winterreifen 225/50 R17 98V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,62 € Versand kostenfrei Gesamt 158,62 € → zum Angebot
Michelin 416733, Michelin Alpin 7 225/50 R17 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 225/50 R17 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/50R17 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,08 € Versand kostenfrei Gesamt 159,08 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,58 € Versand kostenfrei Gesamt 159,58 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 225/50 R17 98V XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,40 € Versand kostenfrei Gesamt 160,40 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/50 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 160,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 225/50 R17 98V XL

Michelin Alpin 7 225/50 R17 98V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 225/50 R17 98V XL ist die ideale Wahl für alle, die auch bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs sein möchten. Dieser Winterreifen bietet hervorragende Leistung und Sicherheit auf verschneiten und vereisten Straßen.

Michelin Alpin 7 225/50 R17 98V XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Noch keine Schneetests mit diesen Winterreifen, aber auf trockener und nasser Fahrbahn bieten die Michelin Alpin 7 guten Grip. Ab etwa 100 km/h — je nach Belag bis 120 km/h — werden sie sehr laut, mit einem hochfrequenten, störenden Geräusch. Außerdem ist der Kraftstoffverbrauch spürbar höher. Die Vorgänger Alpin 6 waren ebenfalls laut, aber anders und verbrauchten etwas weniger.

Bridgestone Blizzak war leiser und sparsamer, hatte jedoch geringeren Grip. Fazit: Alpin 7 liefert Halt bei Nässe und Trockenheit, dafür mehr Lärm und Verbrauch.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram