Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine verbesserte Seitenführung und erhöhte Stabilität in Kurven.
• Eine Reifenbreite von 235 mm ermöglicht eine größere Aufstandsfläche, was zu verbesserter Traktion und Handling führt.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 110 Lasten bis 1060 kg pro Reifen unterstützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
166,99 €
Ø 168 €
166,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
166,99 €
Ø 168 €
166,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,81 €
ab 166,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-5 Tage 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/65 R18 110V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/65 R18 110V Winterreifen sofort lieferbar 169,31 € Versand kostenfrei Gesamt 169,31 € → zum Angebot
• Bridgestone 20467, Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 20467, Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 173,57 € Versand kostenfrei Gesamt 173,57 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/65 R18 110V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/65 R18 110V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 184,56 € Versand kostenfrei Gesamt 184,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
166.99 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/65 R18 110V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,31 € Versand kostenfrei Gesamt 169,31 € → zum Angebot
Bridgestone 20467, Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,57 € Versand kostenfrei Gesamt 173,57 € → zum Angebot
Bridgestone 20467, Bridgestone 235/65 R18 110V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 174,43 € Versand kostenfrei Gesamt 174,43 € → zum Angebot
235/65 R18 110V Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,91 € Versand kostenfrei Gesamt 175,91 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 180,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,43 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20467, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 235/65 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,43 € Versand kostenfrei Gesamt 181,43 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342046716, Winterreifen 235/65 R18 110V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,55 € Versand kostenfrei Gesamt 182,55 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,93 € Versand kostenfrei Gesamt 182,93 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 235/65 R18 110V XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 183,21 € Versand kostenfrei Gesamt 183,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/65R18 110V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,36 € Versand kostenfrei Gesamt 183,36 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/65 R18 110V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,56 € Versand kostenfrei Gesamt 184,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110V

Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110V für überlegene Winterperformance

Erleben Sie unvergleichliche Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellente Fahreigenschaften bei Kälte. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover, bietet er optimalen Schutz vor den Tücken der kalten Jahreszeit. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance.

Präzise Kontrolle auf Eis und Schnee

Der Winterreifen glänzt mit außergewöhnlicher Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Seine speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für verbesserten Grip und erhöhte Bremskraft unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Das ausgeklügelte Profildesign leitet effektiv Wasser und Matsch ab, was die Aquaplaning-Resistenz deutlich steigert. So bleiben Sie auch bei plötzlich auftretender Glätte sicher in der Spur.

Bridgestone Blizzak 6 235/65 R18 110V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diese Winterreifen seit mehr als vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt werden — kein Reifenversagen. Hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, präzise Spurhaltung auf nasser und trockener Fahrbahn. In unabhängigen Tests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab. Sehr empfehlenswert für sicheres Fahren im Winter.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
18 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram