Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98H XL FP Winterreifen

• Speziell entwickelte Gummimischung sorgt für überlegene Haftung und Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Optimierte Lauffläche mit innovativem Profil verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Verstärkte Konstruktion (XL-Ausführung) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Hochwertiger Felgenschutz (FP) schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
• Zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h gewährleistet Sicherheit auch bei höherem Tempo.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,09 €
Ø 253 €
248,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,09 €
Ø 253 €
248,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,08 €
ab 255,09 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 255,09 € Versand kostenfrei Gesamt 255,09 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 261,49 € Versand kostenfrei Gesamt 261,49 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/40 R21 98H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/40 R21 98H Winterreifen sofort lieferbar 262,01 € Versand kostenfrei Gesamt 262,01 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 235/40 R21 98 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 235/40 R21 98 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 265,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 271,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.09 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 255,09 € Versand kostenfrei Gesamt 255,09 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 261,49 € Versand kostenfrei Gesamt 261,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/40 R21 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 262,01 € Versand kostenfrei Gesamt 262,01 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 235/40 R21 98 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 265,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 271,97 € → zum Angebot
GOODYEAR 721195, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Fp Evr - 235/40 R21 Tl 98h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 268,45 € Versand kostenfrei Gesamt 268,45 € → zum Angebot
Goodyear 721195, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/40 R21 98H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 269,41 € Versand kostenfrei Gesamt 269,41 € → zum Angebot
235/40R21 98H Ultragrip Performance 3 Xl Mo-S Fp Evr Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/40 R21 98H XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 270,69 € Versand kostenfrei Gesamt 270,69 € → zum Angebot
Goodyear 4038526472137, Winterreifen 235/40 R21 98H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 272,41 € Versand kostenfrei Gesamt 272,41 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/40R21 98H (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,21 € Versand kostenfrei Gesamt 277,21 € → zum Angebot
Goodyear 721195, Goodyear 235/40 R21 98H Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 284,27 € Versand kostenfrei Gesamt 284,27 € → zum Angebot
235/40 R21 98H Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 285,61 € Versand kostenfrei Gesamt 285,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98H XL FP

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98H XL FP für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeuge, bietet er außergewöhnliche Haftung und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimale Flexibilität bei niedrigen Temperaturen, während das aggressive Profildesign für maximale Traktion in allen Winterbedingungen sorgt. Dieser Hochleistungsreifen vereint Sicherheit und Fahrkomfort auf höchstem Niveau.

Optimierte Schneeperformance für sicheres Fahren

Das innovative Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche fungieren als effektive Schneesammler und verbessern die Traktion erheblich. Dadurch wird ein sicheres Anfahren, Bremsen und Kurvenfahren auf verschneiten Straßen ermöglicht. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet zudem eine effiziente Wasserableitung, um das Risiko von Aquaplaning zu minimieren.

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R21 98H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
21 Zoll
40
235
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram