Barum Polaris 6 195/60 R16 89H EV Winterreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 gewährleistet eine optimale Seitenführung und trägt zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei.
• Eine Reifenbreite von 195 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Bodenhaftung und kürzere Bremswege im Winter.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h und macht den Reifen vielseitig einsetzbar.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 89 kann jeder Reifen bis zu 580 kg Last tragen, was Sicherheit bei verschiedenen Beladungszuständen gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
66,53 €
Ø 68 €
66,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
66,53 €
Ø 68 €
66,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,98 €
ab 66,53 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 195/60 R16 89H EVc ) Kaufland Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 195/60 R16 89H EVc ) 5-8 Werktage 66,53 € Versand kostenfrei Gesamt 66,53 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen sofort lieferbar 68,52 € Versand kostenfrei Gesamt 68,52 € → zum Angebot
• Barum 4024063008069, Winterreifen 195/60 R16 89H Barum Polaris 6 3PMSF, GoodTires Barum 4024063008069, Winterreifen 195/60 R16 89H Barum Polaris 6 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,98 € Versand kostenfrei Gesamt 71,98 € → zum Angebot
• BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/60R16 89H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/60R16 89H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,52 € Versand kostenfrei Gesamt 72,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.53 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 195/60 R16 89H EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 66,53 € Versand kostenfrei Gesamt 66,53 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,52 € Versand kostenfrei Gesamt 68,52 € → zum Angebot
Barum 4024063008069, Winterreifen 195/60 R16 89H Barum Polaris 6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,98 € Versand kostenfrei Gesamt 71,98 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/60R16 89H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,52 € Versand kostenfrei Gesamt 72,52 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,31 € Versand kostenfrei Gesamt 73,31 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 195/60 R16 89 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,47 € Versand kostenfrei Gesamt 73,47 € → zum Angebot
BARUM 1541540000, Barum - Polaris 6 - 195/60 R16 Tl 89h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,76 € Versand kostenfrei Gesamt 73,76 € → zum Angebot
Barum 1541540000, Barum Polaris 6 195/60 R16 89H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,03 € Versand kostenfrei Gesamt 74,03 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/60R16 89H (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,91 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/60R16 89H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,57 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 195/60 R16 89H EVc ) GI-R-512021GA giga-reifen Angebotsinfo 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
BARUM 1541540000, BARUM 195/60 R16 89H Polaris 6 EVc, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,58 € Versand kostenfrei Gesamt 77,58 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 195/60 R16 89H EV

Barum Polaris 6 195/60 R16 89H EV - Winterreifen mit überzeugender Schneegriffigkeit

Erleben Sie optimale Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf verschneiten Straßen. Seine innovative Lamellentechnologie sorgt für zuverlässigen Grip und verbesserte Haftung, selbst bei extremen Witterungsverhältnissen. Autofahrer profitieren von einer präzisen Lenkreaktion und einem stabilen Fahrverhalten, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist.

Effizienter Bremsweg für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Winterreifens ermöglicht kurze Bremswege auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die optimierte Profilgestaltung wird Schnee effektiv verdrängt, was zu einer verbesserten Bremsleistung bei winterlichen Straßenverhältnissen führt. Diese Eigenschaft trägt maßgeblich zur Sicherheit bei und gibt Fahrern ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd sind.

Barum Polaris 6 195/60 R16 89H EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 195/60 R16 89H EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram