Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/70 R13 75T Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Als spezieller Winterreifen bietet er hervorragende Leistung bei kalten Temperaturen und winterlichen Bedingungen.
• Der Felgendurchmesser von 13 Zoll eignet sich perfekt für kleinere Fahrzeuge und gewährleistet eine gute Bodenhaftung.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 70 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
• Die Reifenbreite von 155 mm ermöglicht eine effiziente Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine zuverlässige Leistung für Personenkraftwagen gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
42,35 €
Ø 43 €
42,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
42,35 €
Ø 43 €
42,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,92 €
ab 42,35 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 155/70 R13 75T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 155/70 R13 75T Winterreifen sofort lieferbar 42,35 € Versand kostenfrei Gesamt 42,35 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643294, Winterreifen 155/70 R13 75T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643294, Winterreifen 155/70 R13 75T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 42,54 € Versand kostenfrei Gesamt 42,54 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52+ 155/70 R13 75 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Kumho WinterCraft WP52+ 155/70 R13 75 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, 1 bis 2 Werktage 42,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
• KUMHO 2386683, Kumho - Wintercraft Wp52 - 155/70 R13 Tl 75t 3pmsf - Winterreifen mcpneu KUMHO 2386683, Kumho - Wintercraft Wp52 - 155/70 R13 Tl 75t 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,17 € Versand kostenfrei Gesamt 43,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.35 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 155/70 R13 75T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,35 € Versand kostenfrei Gesamt 42,35 € → zum Angebot
Kumho 8808956643294, Winterreifen 155/70 R13 75T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,54 € Versand kostenfrei Gesamt 42,54 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 155/70 R13 75 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 42,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
KUMHO 2386683, Kumho - Wintercraft Wp52 - 155/70 R13 Tl 75t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,17 € Versand kostenfrei Gesamt 43,17 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 43,66 € Versand kostenfrei Gesamt 43,66 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/70R13 75T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,82 € Versand kostenfrei Gesamt 43,82 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 44,30 € Versand kostenfrei Gesamt 44,30 € → zum Angebot
Kumho 155/70R13 ZOKU 75T WP52C, Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 155/70R13 75T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 44,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,69 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 45,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,25 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/70R13 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,65 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 155/70 R13 TL 75T WINTERCRAFT WP52 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 46,34 € Versand kostenfrei Gesamt 46,34 € → zum Angebot
Kumho 2389133, Kumho Wintercraft Wp52+ 155/70 R13 75T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 48,67 € Versand kostenfrei Gesamt 48,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/70 R13 75T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/70 R13 75T Winterreifen für sichere Fahrt

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei eisigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie mühelos rutschige Fahrbahnen und bleiben selbst bei plötzlichen Wetterumschwüngen sicher auf Kurs.

Überlegene Leistung bei Nässe und Schnee

Das fortschrittliche Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für exzellenten Grip auf verschneiten Straßen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und ermöglichen so eine präzise Kraftübertragung. Gleichzeitig gewährleisten breite Längsrillen eine zuverlässige Wasserdrainage, die das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Durch die optimierte Profilgeometrie erzielen Sie auch bei Nässe kurze Bremswege und ein sicheres Handling in Kurven.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/70 R13 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/70 R13 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
75 (bis 387 kg)
Größen
13 Zoll
70
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram