Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88T Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit dieses Reifens gewährleistet sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und reduziert das Rutschrisiko.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt dieser Reifen optimal zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Eine Reifenbreite von 185 mm sorgt für eine gute Straßenlage und verbesserte Stabilität in Kurven.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h, was für die meisten Winterfahrbedingungen mehr als ausreichend ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,49 €
Ø 51 €
49,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,49 €
Ø 51 €
49,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,84 €
ab 50,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2388963, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388963, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88 T, Winterreifen, 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 51,13 € Versand kostenfrei Gesamt 51,13 € → zum Angebot
• KUMHO 2388963, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 185/60 R15 Tl 88t 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2388963, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 185/60 R15 Tl 88t 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,66 € Versand kostenfrei Gesamt 51,66 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.49 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2388963, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,13 € Versand kostenfrei Gesamt 51,13 € → zum Angebot
KUMHO 2388963, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 185/60 R15 Tl 88t 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,66 € Versand kostenfrei Gesamt 51,66 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 185/60 R15 88 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 52,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,68 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 185/60 R15 88T XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,77 € Versand kostenfrei Gesamt 52,77 € → zum Angebot
Kumho 8808956643126, Winterreifen 185/60 R15 88T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 88T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,64 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,12 € Versand kostenfrei Gesamt 54,12 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 185/60 R15 88T XL EVc ) GI-D-141811GA giga-reifen Angebotsinfo 54,13 € Versand kostenfrei Gesamt 54,13 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 185/60 R15 TL 88T WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 54,60 € Versand kostenfrei Gesamt 54,60 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 88T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88T - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und zuverlässige Kontrolle auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, bietet er eine optimale Balance zwischen Handling und Fahrstabilität. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung meistert er selbst extreme Wetterbedingungen souverän.

Überlegene Traktion bei Eis und Schnee

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens gewährleistet exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Tiefe Lamellen und spezielle Profilblöcke sorgen für einen verbesserten Grip und verkürzen den Bremsweg erheblich. Dies ermöglicht eine präzise Fahrzeugkontrolle selbst bei widrigsten Winterbedingungen. Die innovative Laufflächenmischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert so optimale Haftung auf kalten, rutschigen Oberflächen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram