Bridgestone Blizzak 6 255/55 R18 109V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einer Reifenbreite von 255 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Fahrkomfort.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h, wodurch auch bei höheren Geschwindigkeiten eine zuverlässige Leistung gewährleistet wird.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 109 garantiert eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder erhöhte Lasten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
148,71 €
Ø 148 €
147,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
148,71 €
Ø 148 €
147,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,74 €
ab 148,71 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen sofort lieferbar 148,71 € Versand kostenfrei Gesamt 148,71 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 20468, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 255/55 R18 Tl 109v... mcpneu BRIDGESTONE 20468, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 255/55 R18 Tl 109v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,83 € Versand kostenfrei Gesamt 150,83 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342046815, Winterreifen 255/55 R18 109V Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342046815, Winterreifen 255/55 R18 109V Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 151,46 € Versand kostenfrei Gesamt 151,46 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R18 109V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R18 109V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 155,97 € Versand kostenfrei Gesamt 155,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.71 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,71 € Versand kostenfrei Gesamt 148,71 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20468, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 255/55 R18 Tl 109v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,83 € Versand kostenfrei Gesamt 150,83 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342046815, Winterreifen 255/55 R18 109V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,46 € Versand kostenfrei Gesamt 151,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/55 R18 109 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
Bridgestone 20468, Bridgestone Blizzak 6 255/55 R18 109V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,08 € Versand kostenfrei Gesamt 152,08 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/55R18 109V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,48 € Versand kostenfrei Gesamt 152,48 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 255/55 R18 109V XL Enliten / EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,06 € Versand kostenfrei Gesamt 153,06 € → zum Angebot
Bridgestone 20468, Bridgestone 255/55 R18 109V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 153,06 € Versand kostenfrei Gesamt 153,06 € → zum Angebot
255/55 R18 109V Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,47 € Versand kostenfrei Gesamt 154,47 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R18 109V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,97 € Versand kostenfrei Gesamt 155,97 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R18 109V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,97 € Versand kostenfrei Gesamt 155,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/55 R18 109V

Bridgestone Blizzak 6 255/55 R18 109V für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellente Fahrstabilität auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Komfort – ideal für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrspaß verzichten möchten.

Optimale Traktion bei Eis und Schnee

Der Winterreifen glänzt mit seiner beeindruckenden Performance auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für maximalen Grip und verbesserte Bremseigenschaften bei winterlichen Bedingungen. Durch die speziell entwickelte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Diese Eigenschaften tragen maßgeblich zur erhöhten Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit bei.

Bridgestone Blizzak 6 255/55 R18 109V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Als Winterreifen nutze ich dieses Modell seit über vier Jahren; nur zwei Reifen mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Hervorragender Grip auf Schnee und Eis, präzise Spurführung auf nassen und trockenen Straßen. In unabhängigen Tests erzielen sie sehr gute Bewertungen. Gute Langlebigkeit und Performance — klare Empfehlung für sichere Winterreifen.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
18 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram