Michelin Alpin 7 215/50 R19 93T XL FR Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Winterreifenserie bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem Extra Load Feature ausgestattet, ermöglicht der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg.
• Der integrierte Felgenschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit und schützt vor Beschädigungen beim Einparken oder an Bordsteinkanten.
• Dank des Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrstabilität.
• Die Reifendimensionen 215/50 R19 gewährleisten eine optimale Kombination aus Fahrkomfort und Handling für moderne Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
178,46 €
Ø 175 €
168,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
178,46 €
Ø 175 €
168,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,54 €
ab 178,46 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528706015809, Winterreifen 215/50 R19 93T Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires Michelin 3528706015809, Winterreifen 215/50 R19 93T Michelin Alpin 7 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 178,46 € Versand kostenfrei Gesamt 178,46 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 215/50 R19 93 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 215/50 R19 93 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
• 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/50 R19 93T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/50 R19 93T M+S 3PMSF Reifen 5-8 Werktage 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
• 215/50TR19 MICHELIN TL ALPIN 7 93T Amazon 215/50TR19 MICHELIN TL ALPIN 7 93T Auf Lager 189,18 € Versand kostenfrei Gesamt 189,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.46 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528706015809, Winterreifen 215/50 R19 93T Michelin Alpin 7 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 178,46 € Versand kostenfrei Gesamt 178,46 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/50 R19 93 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/50 R19 93T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/50 R19 93T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,31 € Versand kostenfrei Gesamt 179,31 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/50R19 93T FSL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,98 € Versand kostenfrei Gesamt 182,98 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,19 € Versand kostenfrei Gesamt 183,19 € → zum Angebot
Michelin 601580, Michelin Alpin 7 215/50 R19 93T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,42 € Versand kostenfrei Gesamt 185,42 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/50 R19 93 T EV RG, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 188,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,31 € → zum Angebot
MICHELIN 601580, Michelin - Alpin 7 Fsl M+s 3pmsf - 215/50 R19 Tl 93t * M+s 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/50R19 93T FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,10 € → zum Angebot
215/50TR19 MICHELIN TL ALPIN 7 93T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,18 € Versand kostenfrei Gesamt 189,18 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/50R19 93T FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,76 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/50 R19 93T XL FR

Michelin Alpin 7 215/50 R19 93T XL FR - Souveräne Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet der Winterreifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip auch bei eisigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Schneegriffigkeit

Der Winterreifen überzeugt mit seiner außergewöhnlichen Schneegriffigkeit. Dank der speziell entwickelten Lamellentechnologie bietet er überragende Haftung auf verschneiten Straßen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und sorgen für zuverlässigen Vortrieb sowie präzises Handling. Selbst bei plötzlichen Schneefällen oder auf ungeräumten Straßen bleiben Sie sicher in der Spur und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Michelin Alpin 7 215/50 R19 93T XL FR Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Bislang kaum gefahren und noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn bietet der Michelin Alpin 7 guten Grip, wird ab etwa 100 km/h laut und ab ~120 km/h je nach Belag sehr störend mit hochtönigem Geräusch. Zudem spürbar höherer Kraftstoffverbrauch. Vorher hatte ich die Michelin Alpin 6 — ebenfalls laut, aber anders und sparsamer als der Alpin 7.

Im Vergleich dazu waren Bridgestone Blizzak leiser und verbrauchsärmer, boten aber weniger Grip. Fazit: guter Grip bei Nässe/Trockenheit, doch Lärm und Verbrauch sind Nachteile.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
50
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram