Michelin Alpin 7 235/60 R18 107H XL Winterreifen

• Die fortschrittliche Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit bei winterlichen Bedingungen erhöht.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 können Lasten bis zu 975 kg pro Reifen sicher transportiert werden, ideal für SUVs und größere Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) steht für eine verstärkte Bauweise, die eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung bietet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und den Dimensionen 235/60 passt dieser Reifen perfekt zu modernen Fahrzeugen und bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,99 €
Ø 151 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,99 €
Ø 151 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,00 €
ab 151,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 235/60 R18 107 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 235/60 R18 107 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen sofort lieferbar 152,38 € Versand kostenfrei Gesamt 152,38 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 235/60 R18 107H XL ) Kaufland Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 235/60 R18 107H XL ) 3-4 Werktage 162,37 € Versand kostenfrei Gesamt 162,37 € → zum Angebot
• Pirelli 255/40 R20 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Pirelli 255/40 R20 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.99 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 235/60 R18 107 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,38 € Versand kostenfrei Gesamt 152,38 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 235/60 R18 107H XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,37 € Versand kostenfrei Gesamt 162,37 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 235/60 R18 107 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 162,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Michelin 848582, Michelin Alpin 7 235/60 R18 107H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,41 € Versand kostenfrei Gesamt 162,41 € → zum Angebot
MICHELIN 848582, Michelin - Alpin 7 Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107h * M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,52 € Versand kostenfrei Gesamt 163,52 € → zum Angebot
Michelin 3528708485822, Winterreifen 235/60 R18 107H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,26 € Versand kostenfrei Gesamt 164,26 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/60R18 107H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,29 € Versand kostenfrei Gesamt 165,29 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 235/60 R18 107H XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,46 € Versand kostenfrei Gesamt 166,46 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/60R18 107H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,81 € → zum Angebot
MICHELIN 848582, MICHELIN 235/60 R18 107H Alpin 7 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,75 € Versand kostenfrei Gesamt 171,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 235/60 R18 107H XL

Michelin Alpin 7 235/60 R18 107H XL - Souveräner Winterbegleiter für SUVs

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet er herausragende Traktion und Kontrolle bei Schnee, Eis und nassen Fahrbahnen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzt den Bremsweg deutlich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Exzellente Schneegriffigkeit für maximale Fahrsicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance auf verschneiten Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei eisigen Temperaturen flexibel und ermöglicht so eine präzise Kraftübertragung. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Schnee und Matsch ab, während die zahlreichen Lamellen für optimale Bodenhaftung sorgen. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterbedingungen mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Michelin Alpin 7 235/60 R18 107H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 235/60 R18 107H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram