Michelin Alpin 7 195/65 R15 91T XL Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Exzellente Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Verstärkte XL-Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Speziell entwickeltes Winterprofil gewährleistet zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen und auf glatten Oberflächen.
• Präzise abgestimmte Reifendimensionen von 195/65 R15 bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Fahrstabilität.
• Hochwertige Gummimischung und innovatives Profildesign ermöglichen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,77 €
Ø 70 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,77 €
Ø 70 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,54 €
ab 69,77 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen sofort lieferbar 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 195/65 R15 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 195/65 R15 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• MICHELIN ALPIN 7 195/65R15 91T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo MICHELIN ALPIN 7 195/65R15 91T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 71,09 € Versand kostenfrei Gesamt 71,09 € → zum Angebot
• 195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T Amazon 195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T Auf Lager 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.77 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/65 R15 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/65R15 91T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,09 € Versand kostenfrei Gesamt 71,09 € → zum Angebot
Michelin 3528703345022, Winterreifen 195/65 R15 91T Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,87 € Versand kostenfrei Gesamt 71,87 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 195/65 R15 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 72,35 € Versand kostenfrei Gesamt 72,35 € → zum Angebot
MICHELIN 334502, Michelin - Alpin 7 Bsw M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91t * M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,44 € Versand kostenfrei Gesamt 73,44 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/65R15 91T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,44 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/65 R15 91 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 73,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,55 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/65R15 91T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,09 € → zum Angebot
195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,58 € 74580.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,58 € 74580.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/65 R15 91T XL

Michelin Alpin 7 195/65 R15 91T XL: Zuverlässigkeit im Winter

Der Michelin Alpin 7 195/65 R15 91T XL ist ein Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Stabilität.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Extra Load Kapazität

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Bedingungen Sicherheit bietet. Der Michelin Alpin 7 ist zudem mit der XL (Extra Load) Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine höhere Tragfähigkeit hat. Der Tragfähigkeitsindex von 91 erlaubt eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.

Michelin Alpin 7 195/65 R15 91T XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Michelin Alpin 7 Winterreifen: Noch wenig gefahren und bisher nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn guter Grip, aber ab etwa 100 km/h zunehmend laut; je nach Belag ab 120 km/h sehr störender hochtöniger Lärm. Außerdem erhöhter Spritverbrauch.

Vorgänger Alpin 6 waren ebenfalls laut und verbrauchten weniger als die Alpin 7. Bridgestone Blizzak waren leiser und sparsamer, boten dafür jedoch weniger Grip.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram