Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88T Winterreifen

★★★★★ (77 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für Felgendurchmesser von 15 Zoll konzipiert und passt somit zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 und einer Reifenbreite von 185 mm bietet er eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sichere Fahrten bis zu 190 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,88 €
Ø 71 €
69,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,88 €
Ø 71 €
69,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,16 €
ab 69,88 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone BLIZZAK LM005-185/60 R15 88T XL - C/A/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Bridgestone BLIZZAK LM005-185/60 R15 88T XL - C/A/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 69,88 € Versand kostenfrei Gesamt 69,88 € → zum Angebot
• Bridgestone 15169, Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15169, Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88 T, Winterreifen, 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM005 XL M+S 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak LM005 XL M+S 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 73,10 € Versand kostenfrei Gesamt 73,10 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 15169, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl - 185/60 R15 Tl 88t 3pmsf Xl - mcpneu BRIDGESTONE 15169, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl - 185/60 R15 Tl 88t 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,55 € Versand kostenfrei Gesamt 74,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.88 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone BLIZZAK LM005-185/60 R15 88T XL - C/A/70 - Winterreifen (PKW & SUV) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,88 € Versand kostenfrei Gesamt 69,88 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-185/60 R15 88T XL - C/A/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,88 € Versand kostenfrei Gesamt 69,88 € → zum Angebot
Bridgestone 15169, Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 XL M+S 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,10 € Versand kostenfrei Gesamt 73,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 15169, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl - 185/60 R15 Tl 88t 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,55 € Versand kostenfrei Gesamt 74,55 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 185/60R15 88T XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,50 € Versand kostenfrei Gesamt 75,50 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 76,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,08 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341516913, Winterreifen 185/60 R15 88T Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,32 € Versand kostenfrei Gesamt 76,32 € → zum Angebot
1x Bridgestone LM005XL Winterreifen 185/60 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,11 € Versand kostenfrei Gesamt 77,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 185/60R15 88T XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Bridgestone 15169, Bridgestone Blizzak Lm005 185/60 R15 88T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,32 € Versand kostenfrei Gesamt 78,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88T

Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88T: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88T ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 88 eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen ermöglicht.

Bridgestone Blizzak LM005 185/60 R15 88T Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Ich möchte gerne meine Meinung zu den Autoreifen teilen, die ich vor kurzem über Amazon gekauft habe. Im Vergleich zu vorherigen Reifen, die ich über eBay erwarb, zeigten sich diese als frisch aus der Produktion. Die Autoreifen bieten eine hervorragende Haftung und Aquaplaning-Eigenschaften, sind besonders leise und weisen vermutlich einen guten Kraftstoffverbrauch auf.

Ob sie auch lange halten, bleibt abzuwarten. Bisher bin ich jedoch äußerst zufrieden und empfehle die Reifen ohne Einschränkung weiter.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Fahrzeugprofil ist auf Schnelligkeit, Sicherheit und Komfort ausgerichtet. Der Reifen erfüllt alle Erwartungen: leise, sparsam, griffig, gute Rückmeldung, komfortabel und leistungsstark. Nach Tausenden von Kilometern ist die Performance immer noch wie am Anfang. Michelin und Conti sind auch gute Marken, aber dieser Reifen ist definitiv top.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Goodyear-Reifen hat meine Erwartungen übertroffen! Ich fühle mich auf Schnee und Eis sicher und habe immer genug Grip. Im Vergleich zum Vorgänger rutsche ich nicht mehr. Der Reifen ist perfekt für meine MB-Klasse und ich werde auch meinen MB-Vito damit ausstatten. Sehr zufrieden mit diesem Kauf!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen alle Erwartungen mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance bei Nässe, Komfort und Langlebigkeit. Eine Investition ohne Einschränkungen für ein sicheres und zuverlässiges Fahrerlebnis im Winter.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Diese Reifen sind einfach perfekt für meinen Allrad Yeti, selbst beim Ziehen eines Anhängers. Ich bin wirklich zufrieden mit ihnen und kann sie nur weiterempfehlen. Ein leichtes Schieben in den Kurven bei hoher Geschwindigkeit, aber insgesamt sind sie einfach perfekt. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Hochwertige Qualität hat ihren Preis, aber die Haftung und Eigenschaften dieses Produkts sind es wert. Die Top-Marke garantiert eine erstklassige Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 77

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram