Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98V Winterreifen

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Entwickelt für herausragende Nasshaftung mit Klasse A-Bewertung, bietet maximale Kontrolle und Sicherheit bei Nässe und Schnee.
• Ausgestattet mit verstärkter Seitenwand (XL), erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 750 kg pro Reifen.
• Erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h (V-Index), ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Erzielt eine gute Kraftstoffeffizienz (Klasse C) und trägt zur Reduzierung des Verbrauchs und der Emissionen bei.
• Bietet ein ausgewogenes Fahrverhalten mit reduziertem Rollgeräusch von 71 dB und Klasse 2-Einstufung für erhöhten Fahrkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
137,21 €
Ø 157 €
137,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
137,21 €
Ø 157 €
137,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,45 €
ab 137,21 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 15322, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98v... mcpneu BRIDGESTONE 15322, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
• Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 225/50 R17 98V XL... Kaufland Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 225/50 R17 98V XL... 4-5 Werktage 139,13 € Versand kostenfrei Gesamt 139,13 € → zum Angebot
• Bridgestone 15322, Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15322, Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98 V, Winterreifen, 2-4 Tage 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005 - 225/50 R17 98V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW &... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005 - 225/50 R17 98V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW &... Auf Lager 159,61 € Versand kostenfrei Gesamt 159,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.21 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 15322, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 225/50 R17 98V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,13 € Versand kostenfrei Gesamt 139,13 € → zum Angebot
Bridgestone 15322, Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/50 R17 TL 98V BLIZZAK LM005 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 140,52 € Versand kostenfrei Gesamt 140,52 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,77 € Versand kostenfrei Gesamt 150,77 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 225/50 R17 98V XL EVc ) GI-R-402871GA giga-reifen Angebotsinfo 150,94 € Versand kostenfrei Gesamt 150,94 € → zum Angebot
225/50 R17 98V Blizzak LM-005 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,06 € Versand kostenfrei Gesamt 152,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 225/50R17 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,18 € Versand kostenfrei Gesamt 152,18 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 225/50R17 98V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,26 € → zum Angebot
Bridgestone 15322, Bridgestone 225/50 R17 98V Blizzak LM-005 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 225/50R17 98V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,65 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005 - 225/50 R17 98V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,61 € Versand kostenfrei Gesamt 159,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98V

Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98V: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine Nasshaftungsklasse A aus, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt dafür, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Dies macht ihn zu einer idealen Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Effizienz schätzen.

Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98V Test

5/5
★★★★★ 1A Winterreifen und perfekter Kaufabwicklunh.
Dominic K Oktober 2023

Einer der besten Winterreifen! Mit Mega Grip auf trockenem und nassem Untergrund, hoher Seitenführung und guten Aquaplaning Eigenschaften. Zurecht Testsieger. Lieferung war super schnell, Reifen aus aktueller Produktion. Günstiger Preis, nirgends günstiger gefunden. Absolut empfehlenswert, auch wenn es am Anfang seltsam erscheinen mag, Reifen auf Amazon zu kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Sicherheitsgefühl!
Chris August 2023

Die Reifen sind definitiv ein wichtiger Bestandteil meines Autos. Ich fühle mich dank ihrer ausgezeichneten Leistung sicher und zuverlässig, besonders auf kurvigen Bergstraßen im Schwarzwald. Sie sind leise und haben hervorragende Bremsfähigkeiten. Die Auflagefläche der Reifen ist begrenzt, daher ist es entscheidend, hochwertige Reifen zu haben. Insgesamt bin ich mit diesem Produkt sehr zufrieden und empfehle es jedem, der Wert auf Sicherheit und Leistung legt.

5/5
★★★★★ Klasse Reifen mit perfektem Einkaufserlebnis
Andy Mai 2023

Die Fahrverhalten der Reifen ist hervorragend, sowohl auf nasser als auch auf verschneiter Straße. Anfangs war ich skeptisch, Reifen bei Amazon zu kaufen, aber ich wurde positiv überrascht. Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet und der Preis war unschlagbar. Die Reifen waren zudem brandneu und von aktueller Produktion.

Alles in allem kann ich nur Positives berichten. Tolle Fahreigenschaften und ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Perfekt für alle, die nach hochwertigen Reifen suchen.

5/5
★★★★★ Beim Audi Quattro top Reifen
Ducraser Januar 2023

Als Fahrer eines Audi Quattros muss ich sagen, dass mein Winterreifen mit V-Geschwindigkeitsindex eine gute Nasshaftung bietet und auf Schnee hervorragend funktioniert. Jedoch neigt er dazu, leicht unterzusteuern. Bei einer Steigung von 20% und ausgeschaltetem ESP schiebt der Reifen problemlos vorwärts. Ab 200 km/h auf trockener Straße fühlt sich das Auto jedoch etwas schwammig an.

Die Seitenführung lässt ebenfalls zu wünschen übrig. Trotzdem würde ich diesen Reifen erneut kaufen, da er den Spagat zwischen winterlichen Bedingungen und sportlicher Fahrweise gut meistert. 👍 #AudiQuattro #Winterreifen #Test #Fahrzeug #Autoreifen.

5/5
★★★★★ Laufruhig Spurtreu Neueste Dot
Jovan September 2021

Die gestern gelieferten Reifen von Amazon wurden super schnell geliefert. Heute wurden sie montiert und gewuchtet, dabei wurden sehr wenig Gewichte benötigt, was für eine sehr gute Qualität spricht. Die Reifen haben die neueste DOT und wurden erst vor 2 Wochen produziert, absolut top.

Sie laufen sehr ruhig, sind spurtreu und bis zu 220 km/h keinerlei Unwucht. Ich bin absolut zufrieden. Der Preis von 108 Euro pro Stück ist etwas hoch, aber Sicherheit und Qualität sind wichtiger als der Preis. Ich empfehle sie sehr, sie sind ruhiger und besser als Michelin Alpin oder die neuen Contis.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
A
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram