Bridgestone Blizzak LM005 255/50 R19 103T AO (+) Winterreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine M+S Kennung, die seine Eignung für Matsch und Schnee bestätigt.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die Wintertauglichkeit nach strengen Kriterien.
• Eine Breite von 255 mm sorgt für ausgezeichnete Stabilität und Bodenhaftung.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten mit bis zu 190 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,62 €
Ø 168 €
167,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,62 €
Ø 168 €
167,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,52 €
ab 167,62 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone BLIZZAK LM005-255/50 R19 103 T - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Bridgestone BLIZZAK LM005-255/50 R19 103 T - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 167,62 € Versand kostenfrei Gesamt 167,62 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM005 (+) AO M+S 3PMSF 255/50 R19 103T Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak LM005 (+) AO M+S 3PMSF 255/50 R19 103T Winterreifen sofort lieferbar 178,51 € Versand kostenfrei Gesamt 178,51 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342855318, Winterreifen 255/50 R19 103T Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286342855318, Winterreifen 255/50 R19 103T Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 179,53 € Versand kostenfrei Gesamt 179,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.62 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone BLIZZAK LM005-255/50 R19 103 T - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,62 € Versand kostenfrei Gesamt 167,62 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-255/50 R19 103 T - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 167,62 € Versand kostenfrei Gesamt 167,62 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 (+) AO M+S 3PMSF 255/50 R19 103T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,51 € Versand kostenfrei Gesamt 178,51 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342855318, Winterreifen 255/50 R19 103T Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 179,53 € Versand kostenfrei Gesamt 179,53 € → zum Angebot
Bridgestone 28553, Bridgestone Blizzak Lm005 255/50 R19 103T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,16 € Versand kostenfrei Gesamt 181,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28553, Bridgestone - Blizzak Lm005 - 255/50 R19 Tl 103t 3pmsf Laml Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,48 € Versand kostenfrei Gesamt 181,48 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (+) (AO) 255/50R19 103T (+) (AO) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,41 € Versand kostenfrei Gesamt 183,41 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,62 € Versand kostenfrei Gesamt 183,62 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak LM 005 ( 255/50 R19 103T (+), AO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 183,75 € Versand kostenfrei Gesamt 183,75 € → zum Angebot
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 255/50R19 103T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Bridgestone 28553, Bridgestone Blizzak LM005 255/50 R19 103 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 189,27 € Versand kostenfrei Gesamt 189,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (+) (AO) 255/50R19 103T (+) (AO) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 255/50 R19 103T AO (+)

Sicherheit und Leistung im Winterwetter

Der Bridgestone Blizzak LM005 255/50 R19 103T AO (+) ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner Größe von 19 Zoll und einer Breite von 255 mm bietet er eine optimale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die M+S Kennung sowie das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit und garantieren zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen.

Hervorragende Traktion und Komfort

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und sorgt für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist er für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen, was ihn ideal für den Einsatz auf Autobahnen und Landstraßen macht. Der Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen, wodurch er auch für schwerere Fahrzeuge geeignet ist.

Bridgestone Blizzak LM005 255/50 R19 103T AO (+) Test

5/5
★★★★★ tolles Produkt
Marcel P Januar 2026

Bridgestone BLIZZAK LM005: Winterreifen mit erstklassigem Grip auf Schnee und Eis, leisem Lauf und präzisem Handling. Perfekt für PKW und SUV – zuverlässige Winterperformance bei widrigen Bedingungen.

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung für diese Reifen – rundum zufrieden
SamiraSamira August 2025

Klare Kaufempfehlung für diese Winterreifen: Wiederholungskauf wegen sehr guter Erfahrung. Die Reifen (DOT 2024) sind top verarbeitet, passen gut auf meinen Seat Leon und bieten sichere Fahrperformance – ich nutze sie sogar ganzjährig. Preis-Leistung stimmt, trotz leicht gestiegenem Preis; diesmal war mir die schnelle Lieferung wichtiger und der Verkäufer enttäuschte nicht (kleine Verzögerung lag an DPD). Positiv: aktuelles Herstellungsdatum; Verbesserungsvorschlag: Herstellungsdatum direkt in der Artikelbeschreibung angeben. Fazit: zuverlässige Qualität, gute Ausstattung für Kleinwagen und uneingeschränkte Empfehlung.

5/5
★★★★★ Hervorragende Winterreifen mit starkem Grip
SD Januar 2025

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen überzeugen mit exzellentem Grip auf nassen und vereisten Straßen und sorgen für sichere Fahrten im Schnee. Hervorragende Passform, erstklassige Qualität und schnelle Lieferung – ich bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Liefertermine grottenschlecht
Rosemarie W März 2026

Die Reifen sind ok, soweit ich das einschätzen konnte. ALLERDINGS IST DPD EIN SCHLECHTER PARTNER, WENN MAN ALS LIEFERANT MÖCHTE, DASS DIE WARE AUCH WIRKLICH BEIM KUNDEN ANKOMMT!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM005
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
50
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram