Michelin Alpin 7 195/65 R15 95T XL Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für schwerere Fahrzeuge oder Lasten.
• Der Felgendurchmesser von 15 Zoll passt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und gewährleistet eine breite Kompatibilität.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 und die Reifenbreite von 195 mm bieten eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und erfüllt damit die Anforderungen vieler Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, was Sicherheit und Leistungsfähigkeit unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,99 €
Ø 85 €
83,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,99 €
Ø 85 €
83,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,34 €
ab 84,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 195/65 R15 95 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 195/65 R15 95 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen sofort lieferbar 85,85 € Versand kostenfrei Gesamt 85,85 € → zum Angebot
• 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 195/65 R15 95T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 195/65 R15 95T XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
• 195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95T Amazon 195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95T Auf Lager 93,06 € Versand kostenfrei Gesamt 93,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 195/65 R15 95 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,85 € Versand kostenfrei Gesamt 85,85 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 195/65 R15 95T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/65 R15 95 T XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 89,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,50 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/65R15 95T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,81 € Versand kostenfrei Gesamt 90,81 € → zum Angebot
MICHELIN 478502, Michelin - Alpin 7 M+s - 195/65r15 95t Tl 3pmsf M+s Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 91,02 € Versand kostenfrei Gesamt 91,02 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Michelin 478502, Michelin Alpin 7 195/65 R15 95T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,29 € Versand kostenfrei Gesamt 92,29 € → zum Angebot
Michelin 3528704785025, Winterreifen 195/65 R15 95T Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,36 € Versand kostenfrei Gesamt 92,36 € → zum Angebot
195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95T Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,06 € Versand kostenfrei Gesamt 93,06 € → zum Angebot
195/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,06 € Versand kostenfrei Gesamt 93,06 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/65R15 95T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/65 R15 95T XL

Michelin Alpin 7 195/65 R15 95T XL: Ihr Winterreifen für alle Bedingungen

Der Michelin Alpin 7 195/65 R15 95T XL ist ein Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Gummimischung bietet er hervorragende Haftung auf nassen, verschneiten und vereisten Straßen. Die spezielle Profilgestaltung sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Warum ist der Michelin Alpin 7 die richtige Wahl?

Der Michelin Alpin 7 überzeugt durch seine Langlebigkeit und hohe Laufleistung. Dank der robusten Konstruktion und der verstärkten Seitenwände ist er besonders widerstandsfähig gegen Beschädigungen. Zudem bietet der Reifen eine exzellente Traktion und Bremsleistung, was für zusätzliche Sicherheit im Winter sorgt.

Michelin Alpin 7 195/65 R15 95T XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Als Winterreifen bisher kaum gefahren und noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn liefert der Reifen guten Grip. Ab etwa 100 km/h — je nach Fahrbahnbelag oft ab 120 km/h — wird er sehr laut und erzeugt ein relativ hochtöniges, nerviges Geräusch.

Außerdem fällt der Spritverbrauch recht hoch aus. Vorher hatte ich Michelin Alpin 6 (auch laut, aber anders und etwas weniger Verbrauch als Alpin 7). Früher Bridgestone Blizzak: leiser und sparsamer, aber mit weniger Grip. Insgesamt guter Grip, aber hoher Verbrauch und störende Geräuschentwicklung.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
95 (bis 690 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram