Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H Winterreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbesserte Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Optik.
• Die Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für maximale Traktion und Stabilität bei Nässe und Schnee.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann jeder Reifen bis zu 750 kg Last tragen, was eine hohe Belastbarkeit und Sicherheit garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,92 €
ab 169,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 215/60 R18 98 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 215/60 R18 98 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/60 R18 98H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/60 R18 98H Winterreifen sofort lieferbar 170,46 € Versand kostenfrei Gesamt 170,46 € → zum Angebot
• Michelin 215/60 R18 98H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Michelin 215/60 R18 98H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 179,02 € Versand kostenfrei Gesamt 179,02 € → zum Angebot
• Michelin 423098, Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H Winterreifen, Alfatires Michelin 423098, Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H Winterreifen, 2-5 Werktage 180,18 € Versand kostenfrei Gesamt 180,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 215/60 R18 98 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/60 R18 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 170,46 € Versand kostenfrei Gesamt 170,46 € → zum Angebot
Michelin 215/60 R18 98H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,02 € Versand kostenfrei Gesamt 179,02 € → zum Angebot
Michelin 215/60 R18 98H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,02 € Versand kostenfrei Gesamt 179,02 € → zum Angebot
Michelin 423098, Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,18 € Versand kostenfrei Gesamt 180,18 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/60 R18 98H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,19 € Versand kostenfrei Gesamt 181,19 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/60 R18 98 H EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 181,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 187,20 € → zum Angebot
MICHELIN 423098, Michelin - Alpin 7 M+s - 215/60 R18 Tl 98h 3pmsf M+s - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 182,56 € Versand kostenfrei Gesamt 182,56 € → zum Angebot
Michelin 3528704230983, Winterreifen 215/60 R18 98H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/60R18 98H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,58 € Versand kostenfrei Gesamt 183,58 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,79 € Versand kostenfrei Gesamt 183,79 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 215/60 R18 98H EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,01 € Versand kostenfrei Gesamt 188,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H

Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H für souveräne Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, was Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Sicherheit vermittelt – egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt.

Optimierte Haftung bei jedem Winterwetter

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Modells sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die spezielle Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und passt sich optimal an die Straßenoberfläche an. Dies resultiert in verkürzten Bremswegen und präzisem Handling – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit in kritischen Fahrsituationen.

Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 215/60 R18 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram