Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102V XL Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, garantiert optimale Traktion auf Matsch und Schnee für zuverlässige Winterperformance.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit bis 850 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h ausgelegt, bietet Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Stabilität sowie das Handling auf winterlichen Straßen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards bezüglich Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission für umweltbewusstes Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
103,63 €
Ø 102 €
100,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
103,63 €
Ø 102 €
100,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,82 €
ab 103,63 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 225/60 R16 102V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 225/60 R16 102V Winterreifen sofort lieferbar 103,63 € Versand kostenfrei Gesamt 103,63 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
• FALKEN EUROWINTER HS02 225/60R16 102V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo FALKEN EUROWINTER HS02 225/60R16 102V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 104,73 € Versand kostenfrei Gesamt 104,73 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 105,87 € Versand kostenfrei Gesamt 105,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.63 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 225/60 R16 102V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,63 € Versand kostenfrei Gesamt 103,63 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 225/60R16 102V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,73 € Versand kostenfrei Gesamt 104,73 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,87 € Versand kostenfrei Gesamt 105,87 € → zum Angebot
FALKEN 353759, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Blk M+s 3pmsf - 225/60 R16 Tl 102v * M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,41 € Versand kostenfrei Gesamt 106,41 € → zum Angebot
Falken 4250427431703, Winterreifen 225/60 R16 102V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,60 € Versand kostenfrei Gesamt 106,60 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 225/60 R16 102V XL Offroad M+S Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 225/60 R16 102V XL, VCe BLK ) GI-D-134921GA giga-reifen Angebotsinfo 107,59 € Versand kostenfrei Gesamt 107,59 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 225/60R16 102V XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,20 € → zum Angebot
Falken 353759, Falken Eurowinter Hs02 225/60 R16 102V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,50 € Versand kostenfrei Gesamt 108,50 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 225/60R16 102V XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,16 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 109,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102V XL

Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102V XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung auf winterlichen Straßen. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch exzellente Traktion bei Schnee und Nässe. Speziell entwickelt für Fahrer, die auch bei widrigen Bedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten, bietet er ein Höchstmaß an Zuverlässigkeit für Ihre winterlichen Fahrten.

Optimale Haftung und Bremskraft für maximale Sicherheit

Der Winterreifen glänzt mit überragender Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Seine innovative Lamellentechnologie sorgt für kurze Bremswege und präzise Lenkbarkeit selbst bei extremen Winterbedingungen. Das spezielle Profildesign leitet effektiv Wasser und Matsch ab, reduziert die Aquaplaning-Gefahr und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Witterung.

Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 225/60 R16 102V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram